Белые пятна - вопрос №371580

Здравствуйте! Меня зовут Вика, мне 23 года!   меня мучают белые пятна на ногах, они сопровождаються тяжестью.если ногу потереть они исчезают и тут же появляються! иногда они конечно же исчезают, но стоит мне поястоять немного и тут же они появляються! это у меня лет с 14-15 если не ошибаюсь! ходила к терапевту(незнает что это), ходила к хирургу(тоже не знает).Здавала кровьнасахар, биохимический и клинический, всё хорошо! вообщем не знаю что  и делать! Подскажите пожалуйста что это и что делать! Заранее спасибо!!

1 ответ

Ответы

Вика, выскажу свое предположение. Мне кажется, что это особенность строения вашей кожи и сосудов кожи («мраморная кожа»), и исчезновение их и появление связано с сосудистым спазмом и особенностями иннервации сосудов кожи при изменении положения тела, растирании. Обычно они не причиняют жалоб и не опасны. Просто это врожденная особенность строения нервов и сосудов Вашей кожи, изменить которую скорее всего нельзя.  Но поскольку Вы отмечаете у себя тяжесть в ногах, то параллельно с этим  возможна и венозная недостаточность, поэтому стоило бы сделать такое обследование — УЗИ вен нижних конечностей, если там будут выявлены изменения, тогда сосудистый хирург(или флеболог) даст свои рекомендации. Кстати, на всякий случай, курение  в Вашем случае очень нежелательно(если вы вдруг курите).