когда проявляются симптомы метастазов в легкие? - вопрос №3720778

600 p
Здравствуйте. Могут ли не проявляться симптомы мтс в легких, если размеры таковы.

по сегментам
S1 2.8 x 2.5
S10 2.1 x 1.7
S10 4.8 x 3.8
S1+2 1.5 x 1.1


11.04.20
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 100% клиника будет в том случае, когда процесс затрагивает плевру — оболочку легких. Это проявляется болевыми ощущениями, так как в плевре есть нервные окончания (в отличие от ткани легкого).

Но, если процесс не затрагивают плевру, а локализован в веществе легких, симптомов может не быть. По крайней мере в случае с указанными размерами. Впоследствии, по мере роста опухоли, симптомы появляются в виде одышки, кашля, кровохарканья.
19.04.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Добрый день.
Никто точно вам не скажет когда могут могут появиться в лёгких метастазы при злокачественных опухолях других органов.
Всё очень индивидуально и зависит от первоначального очага, его степени поражения, возраста, иммунитета и др.
Да, при таких размерах могут и не проявляться метастазы.
11.04.20

Здравствуйте Оганнес .
 Да, иногда метастазы опухолей в другие органы могут годами не давать симптоматику: но это зависит и от размеров мтс, и от количества, и места образования .

Если рассматривать, данный случай: да, размеры маленькие, но это не единичные образования, множественные, а значит, часть легких уже поражена -и симптомы могут присутствовать незначительной степени, неспецифические -одышка, снижение функции дыхания, например показателей...
все очень индивидуально, имеет значение и то, были ранее заболевания легких, стадия основного заболевания, возраст ...
С большей вероятностью, при таких размерах, некоторое время симптомы могут не проявляться, специфические онкологическому процессу . 

будьте здоровы! 

11.04.20
Добрый день! Даже более крупные метастазы могут никак себя не проявлять долгое время. Могут лишь присутствовать симптомы, характерные для любой раковой патологии: повышенная утомляемость, потеря в весе, тошнота, высокая температура. По мере роста вторичной опухоли могут появляться симптомы, которые характерны для лёгочной патологии ( отдышка, кашель, кровотечение из лёгких, болевой синдром).  Эти симптомы могут появиться уже в поздней стадии заболевания, когда метастазы многочисленные и объемные). С уважением Евгений Николаевич!
11.04.20
Здравствуйте! Метастазы в легкие могут проявляться при возникновении вокруг них воспаления, либо при прорастании в бронх, когда возникает препятствие для прохождения воздуха. В других случаях метастазы могут не проявляться клиническими проявлениями и выявляться только при обследовании.
11.04.20
Здравствуйте! Самый частый признак — кашель. Он сухой, ничем не устраняется, мучительный, при отхождении мокроты могут быть прожилки крови. Если очагов много, появляется выпот (плеврит). Он сдавливает легчое, из-за чего появляется одышка. Также может быть длительная температура, обычно 37, реже 38 градусов.
11.04.20

Нелин Алексей Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store