Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли проработать психологическую ситуацию, связанную с мочеполовой системой, 3 года назад обнаружен был простатит,я лечился и традиционно и гомеопатией, - вопрос №3734218

сейчас есть явные улучшения ситуации, но часть симптомов все же осталась. Например, как мне кажется, после того, как я ем пищу жирную, солёную, сдобную, плотную в общем — то через время проявляются симптомы. Момент, связанный с приемом пищи и симптомами воздействует на меня психологически, я хотел бы есть любую пищу, и не бояться что она вызовет обострения. И обидно смотреть на людей, которые могут свободно пить алкогольные напитки, есть что захотят, а я буду беречься от застойных явлений. Понимаете, есть разница между здоровым органом, когда можно питаться свободно и спорт нужен для профилактики и когда нужно обязательно включать спорт в жизнь и питаться диетически. С другой стороны, как ни странно, УЗИ показывают нормальные размеры железы и впринципе норму, что для меня странно… Вообщем, понимаю что наверняка, большую роль играет психологический момент, но хотел бы как-то абстрагироваться от ситуации. У меня девушки не было и до случившегося, сейчас нет тем более и с ней тоже отношений.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
     «И обидно смотреть на людей, которые могут свободно пить алкогольные напитки, есть что захотят, а я буду беречься от застойных явлений» — здоровье у Вас одно. У Вас есть склонность к определенным заболеваниям, и придется(!!!) учитывать этот момент, если хотите оставаться здоровым и далее.
    Что же касается психологии, то здесь, все как в книжке, самое интересное (и главное) в конце: «У меня девушки не было и до случившегося, сейчас нет тем более и с ней тоже отношений» — т.е., говоря иными словами, «происходящее» (назовем так симптоматику) «защищает» Вас от завязывания отношений с девушками (брак, секс). Могу предположить, что есть очень давний подавленный страх перед женщинами. Вот с ним то и нужно работать. Решится проблема страхов, бессознательному не нужно будет Вас «защищать», включая «симптоматику болезни».