Добрый день! Прошла скрининг и заключение "Атипия эпитальных клеток (ASC-US). Означает ли это рак? - вопрос №3747709

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, это не обязательно злокачественные клетки. это атипичные клетки неясного генеза. необходима кольпоскопия с биопсией и гистологией, и анализ на впч высокоонкогенных типов
ASCUS-расшифровывается как атипические клетки плоского эпителия, т.е. шейки, неясного значения.  Это не рак. Это может быть и воспаление шейки. Но все это требует дополнительной диагностики. Обязательно сдать анализы на бактериальные инфекции и вирусы. Если результат положительный- лечение инфекции и дальнейшее обследование.
Здравствуйте. У Вас мазок ПАП 3. Обязательно надо проводить ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНУЮ колпоскопию.
Пап 3 это означает патогистолог не может понять  насколько изменённые  клетки он видеть под микроскопом.