Температуры компьютерных компонентов и один программный вопрос. - вопрос №3761756

Здравствуйте. Надеюсь на Ваш совет. Основная комплектация пк следующая: процессор intel core i5 9400F, видеокарта nvidia geforce gtx 1660 ti, материнская плата Lenovo IdeaCentre T540-15ICB G. В простое все примерно 35-45 градусов. В некоторых играх температура процессора и видеокарты в среднем 80-85, но могут достигать и причем стабильно (пару минут ) держаться на уровне 90-92 градусов. Да и материнская плата недалеко от них уходит. Что странно — заметил снижение настроек графики не сильно влияют на температуру, а меняют только загруженность компонентов. То есть разница между максимальными настройками графики и минимальными буквально 3-5 градусов. Компьютер не разогнан. Чистый. Термопаста должна быть новая, но я не мастер в этом. проверить сам не могу. Для измерения температур пользовался тремя программами. Аида 64, Advanced SystemCare и MSI afterburner для измерения температуры в «режиме онлайн» так сказать. Вопросы следующие. 1) Нормальные ли это температуры для моего устройства если критической температурой на сайте производителя для видеокарты является 95 градусов, а процессора 100? Про критическую температуру своей мат.платы не нашел. но думаю и для нее не очень хорошо держаться на таком уровне. Проживут ли они так долго? 2) Вопрос по сути дополнительный, так как я человек довольно мнительный и слабо разбирающийся в технике. Я опасаюсь что когда измерял температуры и копался во всем этом в поиске причин мог что то не так натыкать в программе MSI afterburner и ее настройках (проблемы с температурой были до ее установки, из за чего я ее и поставил измерять градусы ), поэтому программу в итоге удалил. Знаю что некоторые программы оставляют свои изменения на уровне Bios и в системе даже после своего удаления. Является ли эта программа одной из таких и стоит ли мне переживать что она может вызывать какие то изменения и проблемы через bios и в системе после своего удаления если я что то там неправильно нажал или случайно изменил?

Ответы

Здравствуйте.
У Вас современное железо, достаточно просто настроить системы охлаждения, используя соответствующий софт.