Добрый день,мне 31 год, в результате первых родов были разрывы шм, из за чего образовался эктропион, 2 раза прижигала, но до конца не получилось, решили с доктором ждать второй беременности, при этом - вопрос №3763323

регулярно проходила обследование, онкоцитология и кольпоскопия, без атипии. В мае прошлого года вторые роды, сейчас стоит диагноз эрозированный эктропион, в декабре кольпоскопия без атипии у двух докторов, по онкоцитологии диффузный острый цервицит, решили с доктором,, убирать,, но в связи с карантином, придется ждать, на данный момент беспокоит мазня в середине цыкла, на протяжении недели, и перед месячными при дефекации (запоры) кровь из влагалища, очень переживаю по этому поводу так как начиталась интернета и кроме как о раке данный симптом не говорит, на неделе была у гинеколога, сказала визуально шейка не хуже, ждём доктора для удаления эктропиона, естественно со всеми анализами, Скажите пожалуйста мог ли возникнуть рак, если 5 месяцев назад все без атипии, и может ли так просто проявлять себя эрозивный эктропион.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Эктропион может быть причиной таких симптомов. Но не только эктропион. Если при кольпоскопии не было подазрительных мест и мазки всегда были без клеточных изменений то не надо думать про рак. Но не советую долго ждать с операцией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Нет, это не проявление рака шейки матки.
Маловероятно что то могло бы измениться.
Но это может быть проявлением патологии эндометрия.
Так что в первую очередь рекомендую вам сделать УЗИ.

Здравствуйте. У Вас по о/цитологии. идет воспаление шейки. Нужно пролечить это(кровомазание может быть связано и с цервицитом), иначе будет плохое заживление. Если беспокоитесь по поводу шейки, нужно провести биопсию эктропиона.