Добрый день! В ноябре 2019 года появилась боль в левом колене. Снимок: гонартроз левого коленного сустава 1- ст. Терапевт назначила инъекции АЛФЛУТОП 20 шт. Не помогло. Терапевт отправила к - вопрос №3763785

травматологу. Травматолог назначил инъекции в сустав ФЕРМАТРОН 1% 1 раз в месяц в течение 3-х месяцев. Одну инъекцию сделали 19.03.20 г. + пила таблетки АЭРТАЛ 2 раза в день 20 дней + мазала сустав кремом АЭРТАЛ 30 дней. Легче не стало. Второй укол надо было делать 16 апреля, но в связи с короновирусом врач на карантине. Второй день подряд болит вся левая нога от поясницы до пятки. Боль тянущая, ноющая мышечная, чувствую сильное напряжение в ноге. Сам сустав болит иногда при ходьбе, а нога постоянно и ночью плохо сплю из-за боли. Сегодня временами еще болит позвоночник в поясничном отделе и шейном, отдает в голову. Давление 140 на 70 (рабочее 120 на 80), сердцебиение 82. Что делать? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! От чего лечат сустав? Делали ли ревмопробы? Терапия зависит от диагноза: остеоартроз, реактивный артрит, травматический артирит, ревматический. Давление поднялось скорее на фоне боли в колене, тут нужно подобрать обезболивающие (например, Дексалгин, Кетанов или др. в зависимости от сопутствующих болезней).
По второй части вопроса: боль от поясницы до пятки — симптом сдавления корешка. Может быть из-за грыжи, может из-за неправильного распределения нагрузки на суставы ног. Для лечения испозьзуют противовоспалительные, миорелаксанты, комплекс витаминов группы В, местные средства.