Здравствуйте, специалисты. Хотелось бы поведать о своей и с вашей помощью постараться решить её. Я - девушка 19-ти лет. И проблема моя состоит в том, что временами я ощущаю себя не как девушка. Т.е - вопрос №3877231

иногда бывают ситуации, когда я проявляюсь как парень и чувствую себя так же, или вообще двоякие ощущения, что будто во мне сидят два человек и борятся за это тело. Это сложно описать. Многие мои знакомые девушки, так классно себя чувствуют будучи особями женского пола, часто слышу разговоры о том, как повезло им родится женщинами. А я чувствую, что это не моё, да меня могут привлекать стереотипные «женские развлечения» по типу макияжа, шоппинга, кулинария, но даже в этой ситуации я задумываюсь о смене пола, так как мужские приколы меня привлекают больше. Даже если я смотрю на мужское тело и внешность в общем, то в чаще всего с завистью, т.к у меня это не будет. Не так давно был разговор с мамой о том, что она, ни смотря на особую физиология женщин, никогда не думала о смене пола, и это было для меня ударом, потому что я почувствовала себя не такой как все.Это состояние длится очень долго. Начинать переход очень боюсь, т.к если решись, пройду все тесты и сменю пол, то спустя какое-то время буду жалеть об это (по крайней мере я так думаю).
Если говорить о предпочтениях в отношениях, то тут тоже все сложно, в плане романтическое и сексуальном меня больше привлекают мужчины, к женщинам же я могу испытывать романтические чувства, но не больше. Если говорить о моем окружении, то в детстве большую часть времени находилась в женской компании, но комфортной мне в мужской. Родители у меня строгие и всю эту «гомосятину» не любит и если девушка начинает говорить в мужском роде, то это трагедия. Что это за феномен и что с ним делать? Заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
09.07.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
    Дело в том, что фазу гомосексуальности, в той или иной мере, проходят все подростки. Вы немного «задержались» в ней, что может говорить о задержке в эмоциональном развитии. О женской сексуальности (в том числе и гендерном самоопределении) можно почитать у Карен Хорни. Коррекционная работа с психологом поставит все на свои места.
    Возможно, разобраться в себе помогут мои статьи:
https://www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16430 
https://www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16918
09.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Это не феномен, Вы запутались в себе, и исходите в своей оценке себя из стереотипов, которые есть вокруг Вас. Словно, все девушки должны любить говорить о косметике, моде и т.д., а если Вы не демонстрируете такого интереса, то Вы словно не того пола. Это не так. Вы запутались.
В каждом человеке есть и «мужское» и «женское» начало и есть разные качества — и сила и слабость, и уверенность и беззащитность. Вы можете чувствовать в себе что-то сильное, как часть Вашего мужского начала, а свое Женское для Вас пока не изведанное. Вы видите стереотипы девушек, женщин и не знаете тогда, какая Вы, если Вы им не соответствуете. Это говорит лишь о том, что стоит отойти от этих стереотипов и понять, а какая девушка Вы — что Вам интересно, что Вам нравится, кто Вы и какая Вы, исследовать своё женское начало, какое оно у Вас. Оно разное у всех женщин и не все женщины одинаково любят моду, косметику и т.д., есть женщины  разными интересами и это не делает их мужчинами!
Вам стоит разобраться в себе вместе с психологом, психотерапевтом.
09.07.20
Здравствуйте!
«Что это за феномен и что с ним делать?» — А что вы хотите с этим сделать? Если вы хотите разобраться в своих противоречиях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
09.07.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store