У меня пропал голос и теперь у меня детективное расследование, вместе со всеми врачами моего города. Каждый врач говорит мне что такого не может - вопрос №3883404

быть, такого они в своей практике не видели, и все уникально. 1. Есть 3 ЛОРа которые смотрели мне горло. Все поставили порез левой голосовой связки, но причину не знают, так как больше других жалоб нет. Больше ничего не болит. Руками разводят и говорят ищи причину не у нас. 2. Невропатолог отправила меня на рентген шеи и легких в 2 проэкциях которые не дают ответ причины. На шеи есть смещения 1,7мм которые на голос не влияют. 3. Рреабилитолог, проверил мне работу всех мышц. Все в норме. Исключили синдром Ортнера. Я сделала узи сердца и сосудов шеи и этот вариант не подтвердился. 4. Эндокринолог, сказала что узи показало узлы 6мм и они ничего не могут передавливать, и они на правой стороне а парез на левой. На всякий слуйчай сдала анализ на функцию, результат в норме. 5. Второй Невропатолог сказала мне просто интересно вам помочь, потому что я такого не видала, чтобы здоровый человек имел парез.Отправила на МРТ и на иглоукалывания, проблем с НЦС нет. Прокололи курс Прозерина и Мильгамы. Пью Миелофан и селен. 6. Остеопат в Киеве снял компрессию в черепе и сказал жди пожди голос вот должен где-то быть и нет. 7. Еще один ЛОР отправил на амплипульс и лазер, на сегодняшний день это 4 сеанс из 10 и толку пока нет. Сдала анализ на алергию который не подтвердился и назоцитограмму. ИТОГ. Вся эта история продолжаеться полтора месяца. Лечения как такового нет, не понятно что лечить и что делать(crying)(crying)(crying)
1 ответ

Ответы

Парез голосовой связки часто возникает при поражении возвратного гортанного нерва, ветви блуждающего.Обычно исследуется на всем протяжении.Многие варианты вам уже исключили, из того что можно ещё провести это КТ органов шеи и средостения, возможно нерв сдавлен лимфоузлом, или образованием в пищеводе.К сожалению, парез может  быть идиопатического характера, т.е. не иметь причины.