Как простить предательство матери? - вопрос №3890779

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, как простить? 11 лет назад, я застала свою мать со своим мужем при интимной связи и как выяснилось это было неоднократно у них. С мужем разошлась (как не странно, но на него обиды нет, я простила его, когда узнала о смерти его дочери в возрасте 9 месяцев от второго брака. Это ужасно, что я считаю, что это ему пришло наказание? я виню себя за эти мысли). Мать пыталась простить. Вышла второй раз замуж, была очень счастлива, но за пожалуйста, подскажите один день все изменилось и утром еще любящий муж, а ночью новость, что он уходит к другой и сообщает, что ненавидит меня, что я испортила ему всю жизнь. Понять чем и за что я так и не смогла. Потом новые отношения, снова измены, предложение выйти замуж, но я ухожу не желая терпеть это (был манипулятор. Я прочла на эту тему много книг и я их теперь хорошо различаю).А вот обида на мать при каждой жизненной неудаче с новой силой вспыхивает во мне. Во время развода со вторым мужем она в очередной раз меня предает, подписывая ему для суда бумаги, что он платит ЕЙ аллименты. А я пол года считала, что он не давал ни копейки на ребенка. Недавно обнаружила, что она добавила в друзья на фейсбуке его новую жену (любовница, к которой он ушел). А сегодня обнаружила, что она отдала принтер, который мы с ним покупали еще в браке, и который остался мне. На мой вопрос она отрицает, что отдала, говорит, что я наговариваю на нее. Задав ему вопрос он тоже делает из меня сумасшедшую и говорит, что забрал его сразу как уходил. А ушел он 4 года назад. Я на этом принтере распечатывала спустя год после расставания документы для суда, а еще в январе этого года сканировала на нем фото. Я ж не дура, принтер точно был еще недавно у меня. Они делают из меня сумасшедшую и говорят, что я неадекватная. А я просто не могу понять предательства матери. Я миллион раз пыталась с ней поговорить и вот даже сегодня просила услышать меня, что мне болит ее предательство уже 11 лет, а она отвечает: «ой, я глупость сделала, что тут такого? а ты раздула». Глупость? А я засыпаю 11 лет каждую ночь с мыслями об этом, и просыпаюсь с ними же. После развода было трое мужчин и со всеми не складывается, пользуются, обманывают, предают… каждый по своему. Я понимаю, что пока я не прощу мать и себя, я так и буду жить, но простить не получается. Болит, иногда так болит, что жить не хочу. Вот как сейчас, что я решилась это все написать
JKЗолотой
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Всё верно вы понимаете,  что пока не отпустите ситуацию и не проработаете обиду, в отношениях у вас будет развал. Именно это на данный момент и есть ваш блок, который не даёт двигаться дальше вперёд!
Ваш запрос как минимум на психотерапию и работу со специалистом. Всё поправимо и решаемо, выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Простить и выработать новую модель поведения.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
Я бы вам посоветовал обратится к врачу-психотерапевту.
Здравствуйте.
    «Я понимаю, что пока я не прощу мать и себя, я так и буду жить, но простить не получается» — не факт. Простить, конечно нужно. Но вот причина Вашего «одиночества» от этого, скорее всего, не решится. Вы не написали, замужем ли Ваша мама сейчас? Была ли замужем?
    Возможно, Ваши неудачи, действительно из-за «предательства мамы» (и бессознательное «защищает» от новых отношений), но, может быть и так, что здесь мы имеем дело с негативным «родительским сценарием». В этом случае «прощение» никак не решит проблем с мужчинами. Необходима будет работа именно со «сценарным поведением».
    Что же касается самого процесса прощения, то здесь нет рецепта, который бы Вы прочли, и тут же воплотили в жизнь. Тут необходима работа с деструктивными эмоциями (проживание, принятие. Только потом их можно будет отпустить), которую безопаснее и эффективнее проводить со специалистом.