Здравствуйте, очень хочу поделиться своей историей, так как на душе до сих пор остаётся неприятное ощущение того, что возможно потеряла своего человека. Я и мой бывший молодой человек встречались - вопрос №3905044

не так долго, полутора года ещё нет. И если до недавних пор я ещё рассматривала его как будущего мужа, то незадолго до расставания мне хотелось просто сбежать и спрятаться от него, хотя ничего плохого и обидного он не сделал по отношению ко мне. Я уже месяц мусолю у себя в уме слова, которые сказала ему, и у меня стойкое ощущение того, что я поменяла его на жилье. И возможно он сам это понимает. О нас: отношения на расстоянии (я смотрю, эта тема здесь очень популярна), виделись около 20 раз. Обоим по 25 лет. Не задолго до пика моих сомнений, был разговор (с его стороны), о том, как и где будем жить когда поженимся. Его предложение — увезти меня в родительский дом к себе. Я категорически возражаю, хотя с его матерью немного знакома — показалась милейшим человеком. Но для меня это чужая территория, боюсь, ничего путевого не получится… Был уже опыт переезда в никуда.Я тогда бросилась в омут с головой, бросила университет после 2 курса и уехала за 1000 км от дома. Пол года пожила в доме его родственников с ним и не выдержала, вернулась. Я там чувствовала себя инородным предметом, хотя никто меня не обижал и не выгонял. А парень просто не хотел жить отдельно. С этим примерно так же. А я считаю, что семья отдельно, родители — отдельно… Вариант — жить на съёмный квартире он рассматривал, но не хотя, так как его дом большой, а мать одна и часто болеет, он её помощь и опора. Я жду квартиру по программе улучшения жилищных условий, сколько ещё ждать её — неизвестно. Очередь пока не двигается, но я усиленно коплю деньги на то, чтобы внести свои 30% по договору и просто нуждаюсь в своём отдельном жилье (живу с мамой). Очень не хочу уезжать ещё и по этой причине — есть что терять. Ему ко мне ехать не резон — там работа неплохая, стаж идёт, он платит кредит, короче говоря, не лучшее время для смены места жительства. К мужчине испытываю больше привязанность, чем любовь. Хотя иногда кажется, что люблю его и мы бы могли быть вместе, даже живя у него дома. С другой стороны — моей любви видно не достаточно для того, чтобы героически бросить все и начать там новую жизнь. Он порядочный человек, уверена, что не бабник — скорее, однолюб, до меня не было серьёзных отношений. Я у него во всех смыслах первая. Расстались мы спокойно, без драм и взаимных оскорблений, он меня отпустил, я ему тоже пожелала счастья, и вроде бы отпустила. Но чувствую себя паршиво, как будто я его предала. Уважаемые читатели, как вы думаете, стоит ли рисковать и уезжать далеко от дома, работы, ожидаемого имущества? Получилось ли у кого-то построить семью после отношений на расстоянии?

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Вы сами признались себе в том, что Вы испытываете к нему скорее привязанность, чем любовь и то естественно, ведь Вы не в отношениях, а отношения на расстоянии — это всего лишь иллюзия отношений и этих чувств у Вас не достаточно, чтобы Вы смогли отказаться от того, что есть у Вас сейчас.
Т.е. с одной стороны у Вас есть возможности, которые помогут Вам отделиться и самой встать на ноги, а с другой стороны, были отношения, продолжение которых от Вас требовало переезда к нему. И именно Вам было что терять, но мужчина другого варианта почему-то не мог предложить. Т.е. он предложил то, что удобно и выгодно ему, ведь ему терять ничего в таком случае не приходится — дом, работа, привычная обстановка, а если что-то с Вами не получится, то он всё равно защищен. Понимает ли он и думает ли он о Вас и о Вашем положении, заведомо предлагая девушке небезопасные условия?
Т.е. Вы оставляете всё, что для Вас в жизни является опорой, чтобы переехать за надеждой на счастье и семью, но в неизвестность и оставляя всё. Оставаясь в беспомощной и незащищенной. Вы сделали выбор — позаботиться о себе, так как этого больше не сделает никто. Вы отказали. Сейчас испытываете чувство вины перед ним? за что? за то, что позаботились о себе? за то, что Вы с ним не смогли найти другое решение, которое могло устроит обоих? а он хотел этого? Вы хотели? Есть ли другой путь, сохранить отношения с ним, но при этом найти безопасный вариант для обоих?
06.08.20
Здравствуйте, Виктория!
«Стоит ли рисковать и уезжать далеко от дома, работы, ожидаемого имущества?» — Если вы уже готовы строить семью, тогда вам нужно быть готовой к самостоятельной ответственности за свои действия и к самостоятельному принятию решений. Вы сейчас ищите каких-то подсказок, но в том-то и дело, что многое зависит именно от вашей готовности принимать решения, брать ответственность, допускать ошибки и извлекать опыт. Вот такая она взрослая самостоятельная жизнь. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
06.08.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Виктория.
    «Уважаемые читатели, как вы думаете, стоит ли рисковать и уезжать далеко от дома, работы, ожидаемого имущества?» — это решение можете принять только Вы.
    «Но чувствую себя паршиво, как будто я его предала» — Вы чувствуете вину. Комплекс вины родом из прошлого, из детства. Продукт воспитания, так сказать. Он очень мешает жить, заставляя сомневаться в себе и страдать. От него желательно избавиться.
    А теперь о самой ситуации: Вы второй раз «наступаете на те же грабли». И правильным был бы вопрос вовсе не о том, наступать ли Вам еще раз. А почему я «наступаю» на них и как это изменить? Собственно, это очень похоже на сценарное поведение, которое Вы исполняете раз за разом и которое, в итоге, приводит к одному и тому же результату — одиночеству. Изменить сценарий можно. Это вопрос личностной терапии.

Да, еще, чуть не забыл: «С другой стороны — моей любви видно не достаточно для того, чтобы героически бросить все и начать там новую жизнь» — «героически бросить все», это вообще-то не про любовь, а про позицию жертвы. А жертва строит только созависимые отношения.
06.08.20
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам сейчас эмоционально тяжело от одиночества, собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. 
Почему вы выбираете таких мужчин, «отношения на расстоянии»? На это вам необходимо обратить внимание. Вы действуете в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей - оно сформировало ваши психические реакции. В детстве вас, возможно, часто оставляли одного, обделяли вниманием или перед вашими глазами родители постоянно ссорились или что-то другое. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). 
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Но выбор пути, как вам быть все равно предстоит делать только вам. 
Дайте себе немного времени, вы обдумаете все и будете готовы идти дальше. 
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. 
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. 
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
06.08.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store