С мужчиной в отношениях 3 года,(вместе не живем,собирались в сентябре съехаться)последние 2 месяца стал раздражительным,всё во мне не нравится,часто крики и критика в мой адрес, сейчас он не в - вопрос №3906013

городе Говорит, что не самостоятельная, не решаю проблемы хотя я страюсь(вэтом у него у самого много проблем сейчас, надо будет искать новую работу, можно сказать ) Но меня он критикует, торопит и так далее, недавно высказала ему свои переживания, он опять начали говорить про несамостоятельность, что я всего боюсь и так далее, что не является таковым, да я могу себя иногда накрутить, но если есть основания для этого, а он все это выставляет как мелочи, хоть для меня это важно Так вот высказала я ему все в понедельник, старалась спокойно и т д, по итогу в конце разговора он просто попрощался, сказал, что приедет с вахты, заберёт свои вещи, которые у меня есть, его и все, типа его все это достало, написала ему в вацапе в чём дело и т д, он мне сказал не писать и не звонить до конца вахты, что типа не знает, хочет он со мной быть или нет, что посмотрит, и звонить и писать тоже не собирается, сказал налаживать свою жизнь и т д, в голосовых наорал когда написала, что хочу все таки все выяснить и т везде в чс кинул и сказал, что будет решать 25 числа общаться со мной или нет, то есть он тупо решил исчезнуть на 15 дней, ну и как обычно выставил меня виноватой, что я его достала и «довела », моё поведение не поменялось, я всегда такой была, до этого он всегда поддерживал, был мягким, заботливым и вдруг резко его стало все не устраивать, пытаюсь понять в чем причина, то ли это манипуляции, что бы я делала так как он хочет, потому что в своих голосовых, он подчеркнул, что бы я «решила свои проблемы и тогда»то ли просто человек злой, то ли и вправду решил бросить, как себя вести и что делать, тяжело сидеть в неизвестности И нормально ли это что мужчина так отстраняется, стоит ли это терпеть, то есть он вроде и ушел, вроде и нет Что думаете?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Карина! Т.е как только отношения стали более серьезными, дело уже идёт к тому, чтобы съехаться, то мужчина начал испытывать всё большее напряжение, он стал проецировать свои чувства на Вас, обвинять Вас, критиковать и кричать. Виня Вас в том, что Вы не самостоятельная, т.е. он не хочет помогать Вам решать проблемы или он хочет, чтобы Вы сами их решали и при этом, чтобы он не брал на себя ответственность. Уходит и оставляет Вас со всеми проблемами. Что не знает хочет ли он быть с Вами.
Мужчина открыто говорит о том, что не знает, а это может говорить и о его незрелости, о его манипуляции, о том, что он убегает от ответственности и обязательств, ему легче и проще обвинить Вас в своих чувствах и в своей раздражительности, в том, что он сбегает, чем признаться самому себе в том, что он сам не готов к ответственности.

У Вас тоже сейчас есть время подумать — проанализировать отношения, разобраться  в том, какой мужчина рядом с Вами и будете ли Вы чувствовать себя защищенной рядом с ним, когда он готов бросить Вас с проблемами и при этом обвинять Вас. Тот ли это мужчина для Вас или нет?
Здравствуйте, Карина!

«И нормально ли это что мужчина так отстраняется, стоит ли это терпеть» - Дело же не в том, что он отстраняется, а в том, что он проявляет к вам агрессию и вы всё это терпите. Для вас лично это нормально? Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«пытаюсь понять в чем причина, то ли это манипуляции, что бы я делала так как он хочет» — Причина в том, что вы сами выбрали вот такого мужчину и сами строите с ним вот такие отношения. Вам стоит взять ответственность за себя и свою жизнь. И в этом мужчина действительно прав, что вам стоит повзрослеть и научиться самой принимать решения и брать ответственность за свою жизнь. Но форма в которой мужчина вам об этом говорит, это конечно похоже на манипуляцию и агрессию.  Вот только опять же, вы сами выбрали такого мужчину и сами хотите с ним строить отношения, значит и вам зачем-то нужен именно такой мужчина, который будет вас строить и манипулировать чувством вины. Как вы думаете, почему вы выбрали именно такого мужчину? Почему это для вас это может быть привычно?

«тяжело сидеть в неизвестности» — Верно. Значит вам стоит неизвестность сделать известностью. А сделать это можете вы сами. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и принять решения, нужны ли вам такие отношения и этот мужчина, и что бы вы хотели изменить в себе и своей жизни. Тогда и будет известность и понятность, и ещё ваша самостоятельность. Возможно для этого вам понадобятся индивидуальные консультации с психологом.
Здравствуйте, Карина.
Чтобы понять, что происходит на самом деле, необходимо провести объективный анализ отношений в паре (сейчас у Вас не получается этого сделать, потому как Вы субъективны в своем восприятии). Он то и укажет на причины. Далее — два пути. Если есть причины, зависящие от Вас (ошибки, личностные проблемы, сценарии, травмы) — Вы можете проработать их со специалистом, овладев навыками построения гармонии в паре. Если Вам это «не интересно» — расстаетесь.
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам сейчас эмоционально тяжело от одиночества, собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя.
На это вам необходимо обратить внимание.
Вы действуете в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей - оно сформировало ваши психические реакции. В детстве вас, возможно, часто оставляли одного, обделяли вниманием или перед вашими глазами родители постоянно ссорились или что-то другое. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям.  Зачем вам человек, который позволяет себе такое поведение в вашу сторону. Вы можете поговорить с мужчиной, прояснить ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать.
Но выбор пути, как вам поступить все равно предстоит сделать только вам.
Дайте себе немного времени, вы обдумаете все и будете готовы идти дальше.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.