Здравствуйте! Никогда не думала, что буду обращаться за помощью психолога, но вот пришлось. Год назад я познакомилась с молодым человеком, который мне практически сразу понравился. Конечно, говорить - вопрос №3931700

о любви рано, не было прям таких мега чувств — просто симпатия. Да и плюс я уже не в том возрасте, чтобы в омут с головой. Мы весело проводили время: гуляли, общались. Пусть и не так часто. Мне он показался таким хорошим, интересным парнем, с характером и внутреннем стержнем. Я давно таких не встречала. Наше с ним общение продлилось не долго — 2 месяца. А потом я узнала от него, что он наркоман. Мир пролетел вокруг глаз! Мне казалось на тот момент хуже быть ничего не может. Наивная! А где-то ещё через месяц я узнала о его смерти. Прошло уже 8 месяцев как этого молодого человека нет в живых, а я так сильно по нему тоскую, и не знаю как справится в этим. Мне не раз приходилось терять близких людей, и просто друзей, но я как-то могла бороться со своими эмоциями, старалась держать себя в руках. А тут… Места, где мы гуляли в городе напоминают о нем, запахи, песни.Даже в рядом стоящих парнях нахожу его черты. Про знакомства с противоположным полом вообще молчу — близко никого нет желания подпускать. Не знаю что делать в этой ситуации. Думала, может уже из города своего уехать насовсем? Может на новом месте, с новыми друзьями я его смогу хоть чуть чуть отпустить. А если ещё больше буду тосковать? Какой-то замкнутый круг. Не могу сказать, что всё так критично, но это опррделенно мешает мне нормально жить.
29.08.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Инесса! Вы столкнулись с тем, что расстались и с тем, что утратили человека, с которым Вам было хорошо, до того момента, пока его образ был больше плодом Вашей фантазии и сейчас Вы испытываете те чувства, который переживает человек во время расставании и утрате. Вы переживаете утрату тех ожиданий, которые у Вас были, до того как узнали, что он — наркоман. Переживаете утрату тех хороших моментов, которые были между Вами и которые уже стали частью прошлого.

Вы не сможете его забыть, он уже часть Вашей жизни, Вашего прошлого. Вам предстоит принять то, что он уже в Вашем прошлом.

Вам предстоит дать себе время, чтобы пережить боль от утраты. У Вас были надежды, мечты, планы и всё это разрушило, Вам остаются осколки. Вам больно и эту боль нужно разрешить себе пережить, завершить эмоционально отношения с ним и отпустить его внутри себя.

Дайте себе время, чтобы Вы смогли пережить боль. Вам предстоит снова встать на ноги, обретая уверенность в себе, учась заботиться о себе, уважая себя, свои интересы и потребности. Заниматься собой.

 

Вы всё сможете преодолеть, дайте себе время, переживайте боль, начните постепенно собирать свою жизнь по кусочкам, внося в неё что-то чего не было или то, что хотели бы, чтобы  в ней было.

29.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разрыв причиняет боль.
Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Этого человека больше нет, для чего вы его держите? На это вам необходимо обратить внимание. 
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств — позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям…

Дайте себе время.Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики

Подойдут на потзу ни к чему не обязывающие встречи, походы в кино, каые. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

29.08.20
Здравствуйте! 
Да, смена обстановки и длительные путешествия вам помогут сменить свои мысли и успокоить беспокойные воспоминания.
Но чтобы иметь длительные путешествия нужны финансы и новые подходы к доходам и поиску доходов.
Есть много тренингов, книг, видео о финансовых стратегиях, изменениях своего финансового положения. Часто эти подходы идут через изменение психики и ценностей.
А если вы сможете начать работать над собой, своими ценностями, установками, то возможно, что ещё и до начала путешествий вы сможете уменьшить остроту воспоминаний.
Ну, а если ничего не менять, то яркие воспоминания будут преобладать над серыми буднями.
Конечно серые будни можно эмоционально окрасить и уже сейчас это поможет вам легче пройти период воспоминаний, но сможете ли вы окрасить эмоционально свои будни, если вы часто вспоминаете о нем и о прошлом, а не смотрите в будущее.
Добра и счастья вам!



29.08.20
Здравствуйте, Инесса!
«я так сильно по нему тоскую, и не знаю как справится в этим» — Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
29.08.20

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store