ттг низкий т4св в норме 44 ж 162 55кг сухая кожа, как перхоть сыпется волосы выпадают садиться голос к вечеру проживаю в пгт анализы свежие отсутствуют месячные так 6 лет есть 2 узла - вопрос №3933023

600 p
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте! Прикрепите общий анализ крови и кровь на ферритин.Возможно есть скрытый дефицит железа, что может привести к подобным проявлениям.
Здравствуйте! Причиной ваших симптомов могут быть нарушение функции щитовидной железы и скрытый дефицит железа. Кроме того, у вас в крови превышено содержание витамина В12. Вы принимали это препарат недавно?

Здравствуйте.
у вас есть признаки ( и по анализам и по клинической описанной картине) хронического аутоиммунного тиреотоксикоза( ХАИТ ) субклинический гипотиреоз под вопросом?, клинические симптомы есть, но по предоставленным результатам анализа ттг у вас в пределах допустимых норм, т4 в норме .

У вас менструаций нет 6 лет ??? Или есть задержка на данный момент..?
в 44 года такие симптомы и отсутствие менструаций могут свидетельствовать в первую очередь о дефиците эстрогенов-наступлении перименопаузального периода .
Нельзя исключать и сочетанный! уже дефицит железа, да .
но основной причиной всех гормональных дисфункций, нарушения обменных процессов, будет являться Эстрогеннная недостаточность -вступление организма в перименопаузальную перестройку .

рекомендую вам сдать так же анализ крови на половые гормоны ( лг, фсг, эстрадиол, амг ) независимо от цикла, если нет месячных 3 и более месяца.
пройти узи омт, так же независимо от цикла.

и важен анамнез менструальной функции, наследственности .

в таких случаях нужна заместительная гормонотерапия, которая подбирается индивидуально.

нужны гормоны, которые уже недостаточно вырабатываются в организме. Поддержание молодости, иначе, к сожалению, у нас, у женщин с наступлением этого периода начинаются множество нарушений -гипертензия, набор в весе, раздражительность, и даже неврозы, остеопороз ...

будьте здоровы!

Добрый день. Что у вас с менструальным циклом? Ваши жалобы характерны для перименопаузы( т.е переходного периода). Вам следует сдать ФСГ, эстрадиол, пролактин на 3-5 день цикла, кроме того сделать узи органов малого таза. Если цикл нерегулярный, то сделать узи в любой день или сразу после месяце при регулярном цикле. Есть ли у вас жалобы на приливы жара, бессонницу, изменение настроения. Я не вижу у вас большрх отклонений в анализах щитовидной железы. Скорее причина в нарушении работы женской гормональной системе
У вас идет состояние гипотиреоза, такой показатель ТТГ в случае автономно работающего гормонально-активного узла. Анемия, нарушение липидного обмена — это все симптомы состояния гипотиреоза. Необходимо УЗИ ЩЖ для постановки основного диагноза.
Отсутствие месячных по той же причине, а также по причине анемии. Организм не может в настоящий момент выводить кровь из организма.
Здравствуйте! Подозрение на узловой токсический зоб (автономия узла щитовидной железы). Это состояние, когда узел вырабатывает слишком много гормонов. Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы. Если покажет наличие «горячих узлов» — удалите их.
ваши гормоны хорошие. антитела к рецепторам ТТГ мы не лечим. 2 узла щитовидной железы надо наблюдать и сканирование (сцинтиграфия)  пока вам не нужно. Симптомы правда похожи на железодефицит или перименопаузальные проблемы