Молитва о примирении с умершими - вопрос №397674

Добрый день! Очень прошу ответить на мои вопросы:
Как просить прощение у умершего человека, если он умер без примирения  со мной? Существует ли какая-нибудь молитва?
Как просить прощение у умершего не крещеного человека, можно ли молиться за него?
Как просить прощение у умершего, когда не знаешь был ли он крещен?
Как молится о примирении с живым человеком, если нет возможности увидеть его?
с

  Согласно Библии, молиться нужно на прямую к Богу своими словами обо всём, что на душе. Так же важно читать Библию и вникать. Будут вопросы, спрашивайте.

28.09.12

Здравствуйте!

Из вашего вопроса ясно, что вы не успели примириться с человеком, и чувствуете, что виноваты. Однако «просить прощения у умершего», вызывать духов и заниматься прочего рода всяким спиритизмом и суевериями не надо.

В православной традиции существует молитва об упокоении души. Сходите в церковь, купите молитвослов или воспользуйтесь Гуглом и найдите «Молитвы утренние» — сборник молитв, которые каждый православный верующий по идее должен читать по утрам. Там почти в самом конце есть молитва об усопших: «Упокой, Господи, усопшего раба Твоего (имя), и прости ему все согрешения вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное». Читайте по утрам не только эту молитву, но и все молитвы утренние.

Вы можете подать записку, чтобы о вашем знакомом усопшем помолились в церкви. Сходите в церковь на исповедь (в субботу вечером исповедь точно будет), и спросите у священника, как это делается, он вам всё расскажет. Ничего сложного в этом нет. Это всё, что вы можете сделать для усопшего.

По поводу молитвы о примирении с живым человеком. Начните сначала молиться вообще (регулярно, утром и вечером). Читайте по Молитвослову молитвы утренние и молитвы вечерние и проникайтесь самим настроем молитвы.

Обязательно исповедуйтесь и причаститесь, во время подготовки к исповеди сможет «всплыть» нечто, на что вы и внимания не обращали, но, тем не менее, является корнем ваших проблем с другим человеком.

Остальные вопросы (молиться ли за умершего человека, если он не был крещен и т.п.) настоятельно рекомендую вам уточнить у священника, а еще лучше — рассказать на исповеди полностью вашу историю: священник лучше, чем я или кто-нибудь, сможет помочь вам советом.

29.09.12

Усопший спит. Зачем тревожить душу?

Прощение просите у Бога! Усопший уже знает, что вражда не есть хорошо. Наоборот вы должны помолиться за него перед Богом. Попросить, чтобы Бог простил Его. И сказать Богу, что вы его прощаете. И просить прощения, что не смогли примриться у Бога!

Вера, не магия и заклинаний нет. Есть молитвы, составленные святыми или священством, знающие Бога больше, чем мы. Но каждый как дитя Бога, может говорить Ему сам как может. Но вспомните как молился Господь на Елеонской горе, и как «молились» апостолы с ним… Вот пример настоящей молитвы!

Молиться за некрещенного можно и нужно! Все от Бога, всем Он дал жизнь! Молитесь за каждого.

О примерении с живым. Вы молитесь Богу. Молитва — это разговор с Богом. Вы забываете самое главное.

„Возлюби Господа, Бога Твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим“. Это самая великая и первая заповедь, а вторая подобна ей: „Возлюби ближнего твоего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки. (Мт.22.35-40)

Вам нужно больше ходить в храм. Читать Евангелие и писания св.отцов. Вам много нужно понять и прочувствовать сердцем. 

Берегите ваше рвение в вере, оно может остыть, так и не разогревшись. 

Да хранит вас Бог!

30.09.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store