Муж не занимается с ребёнком - вопрос №398704

Мой муж почти не занимается с дочкой, ей будет 4 месяца. Когда я ему об этом говорю, он аргументирует это тем, что ему не уютно в квартире, где мы живём, а живём мы с родителями в двушке, и он упорно отказывается выходить в другую комнату, приходит, сидит за компьютером или телевизором за закрытой дверью. Но и я не могу держатьребёнка в заточении в маленькой комнате, от дедушки и от бабушки запираясь с ним там. Ещё по дому он под моим напором стал помогать, но вот с ребёнком контакта никакого нет, только обижается, что занимаюсь я и мама, но когда на выходные мы в двоём без родителей, то ситуация не меняется, если не я, то ребёнок лежит один в кроватке, а супруг смотрит кино или за интернетом. Квартиру снимать сейчас не выйдет у нас не хватает средств, а чего не коснись, он сразу говорит, что это не его дом ему не комфортно, он в напряжении. Но ребёнок не виноват, ему нужен отец, играть с ним, общаться, что бы брал на руки… Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.Вообще, отцовский интерес к ребенку начинает проявляться ближе к трем годам.Поэтому, лучше принять эту ситуацию не как угрожающую.Да и ребенок сейчас в отце не нуждается.Достаточно, чтобы они смотрели, видели друг друга, чтобы ребенок слышал его голос, и чтобы голос не звучал на повышенных тонах.Чтобы папа не воспринимался, как опасный объект для него и для мамы в глазах ребенка.Вот поручать погулять с ребенком на улице можно папе.Ребенок будет видеть лицо папы и и они по немногу будут контактировать.Сейчас правильное развитие ребенка зависит от Вашего количества любви, внимания, заботы и объятий.Ребенок должен впитать в себя ощущение безопасности и принятия его мамой.Важнее этого ничего нет.Папу приобщайте медленно и постепенно.Оптимизма Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Ваша тревога вполне понятна, ребенку действительно нужен отец, который уделял бы ему внимание. Но еще больше в этом возрасте ребенку нужна веселая счастливая мамочка и доброжелательная атмосфера дома.

Не все мужчины (да чего уж, и не все женщины) обладают развитым «материнским инстинктом». Мужчина часто не понимает, как и о чем можно общаться с таким крохой. Обвиняя и упрекая его, Вы накаляете обстановку, вызываете у него реакцию протеста. Кроме того, у мужчины может сформироваться отношение к общению с ребенком как к отбыванию тяжелой повинности, без искреннего эмоционального отклика. Разве это то, что Вы хотели бы видеть?

Мужчине нужно время. Предлагайте им общение в наилучшие моменты — когда малыш не капризничает и готов поиграть. Когда Ваша дочка немножко подрастет, подберите им занятие по душе для двоих — рисование, лепка, постройка домиков, чтение книг. Пусть это будет только их игра, и никто, кроме папы, не умеет в нее играть.

Будьте терпеливы и все проблемы решатся!

Иногда мужчины остаются на позиции ребёнка, не развиваясь своевременно в личностном плане до позиции взрослого. И появление ребёнка в семье, это по их ощущениям посвление второго ребёнка после них самих. Жена, которая до этого была им фактически и мамой, теперь вынуждена заниматься «младшим» ребёнком больше, нежели им, да ещё и требовать от него «какой-то» помощи. Это довольно распространённый феномен «мужского детства», который имеет эгоцентрически проявляющиеся черты «старшего ребёнка в семье». Чаще всего, такие мужчины созревают либо к более позднему возрасту, либо так и остаются всю жизнь на позиции «ребёнка», требующего заботы и внимания и не возлагающего на себя излишней ответственности.