Доброго дня. Хочу поради і почути думку психологів на мою проблему. В шлюбі 13 років. Будучи вагітною другою дитиною дізналася, що в чоловіка є коханка. Ніби то і збирався йти з сім'ї, але не пішов. - вопрос №3995487

Попросив вибачення, живемо далі. Але… Пройшло вже три роки, а я часто нагадую йому про зраду, не можу зрозуміти, чому він так вчинив, ще й такі довгі стосунки з коханкою. Стала не впевнена в собі, постійно відчуття, що вона була краща для нього, що я неповноцінна. Я йому ніколи не зраджувала, в сексі досвіду не маю, бо тільки він був одним партнером в житті моєму. Звідки ж той досвід візьметься? Яка вже є. Та й він не задовільняв мене в інтимні, оргазм був рідкістю. Завжди був холодний. Після зрад він почав робити в ліжку те, чого ніколи не робив. Жахливо від цього, бо я думаю, що цього навчила коханка і він хоче, щоб я робила все, як вона, якесь відчуття, що він хоче, щоб я була схожа на неї. Але ж я інша! Вчить мене в ліжку новинок, м'які приніс від неї. Було, що при сварці насміхався, що я нічого не вмію, сказав був, що вона краща в ліжку! Я стала закритою в ліжку, в спілкуванні з ним, стала закомплексованою після зради, ще й його слова дають свою силу.Каже, що любить мене, на ділі я не бачу ніякої любові. В мене таке враження, що він робить все, щоб мене принизити. А він став самовпевнений, вважає себе супер мачо! Зрада йому дуже підняла самооцінку, а мені принизила її. Як далі бути? Чому він так робить? Як мені стати тепер впевненою, адже я і в сексі з ним взагалі не хочу старатися, бо всерівно все не так? Я не стану нею.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Он скрывал измену или сам признался? Вы остались с ним дальше, но это не говорит о том, что Вы смогли простить и принять. Внутри Вас что-то разбилось, сломалось и вернулось ли доверие? Что происходило после измены?

Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужу нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.