Доброго дня. Хочу поради і почути думку психологів на мою проблему. В шлюбі 13 років. Будучи вагітною другою дитиною дізналася, що в чоловіка є коханка. Ніби то і збирався йти з сім'ї, але не пішов. - вопрос №3995487

Попросив вибачення, живемо далі. Але… Пройшло вже три роки, а я часто нагадую йому про зраду, не можу зрозуміти, чому він так вчинив, ще й такі довгі стосунки з коханкою. Стала не впевнена в собі, постійно відчуття, що вона була краща для нього, що я неповноцінна. Я йому ніколи не зраджувала, в сексі досвіду не маю, бо тільки він був одним партнером в житті моєму. Звідки ж той досвід візьметься? Яка вже є. Та й він не задовільняв мене в інтимні, оргазм був рідкістю. Завжди був холодний. Після зрад він почав робити в ліжку те, чого ніколи не робив. Жахливо від цього, бо я думаю, що цього навчила коханка і він хоче, щоб я робила все, як вона, якесь відчуття, що він хоче, щоб я була схожа на неї. Але ж я інша! Вчить мене в ліжку новинок, м'які приніс від неї. Було, що при сварці насміхався, що я нічого не вмію, сказав був, що вона краща в ліжку! Я стала закритою в ліжку, в спілкуванні з ним, стала закомплексованою після зради, ще й його слова дають свою силу.Каже, що любить мене, на ділі я не бачу ніякої любові. В мене таке враження, що він робить все, щоб мене принизити. А він став самовпевнений, вважає себе супер мачо! Зрада йому дуже підняла самооцінку, а мені принизила її. Як далі бути? Чому він так робить? Як мені стати тепер впевненою, адже я і в сексі з ним взагалі не хочу старатися, бо всерівно все не так? Я не стану нею.
08.10.20
1 ответ

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Ирина! Он скрывал измену или сам признался? Вы остались с ним дальше, но это не говорит о том, что Вы смогли простить и принять. Внутри Вас что-то разбилось, сломалось и вернулось ли доверие? Что происходило после измены?

Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужу нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

08.10.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Смирнов Андрей ★ Gesmer

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store