На паркет, составленный из правильных треугольников со стороной a, случайно падает монета радиуса r ((r<a*sqrt(3))/6)), .Какова вероятность того,что монета пересечёт две стороны треугольника? - вопрос №3997813

Лучший ответ по мнению автора

Согласна с Alexander. Тогда заштрихованными областями получаются параллелограммы/ромбы. Надо доработать!
С учетом поправки от Alexander:
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

изображение из вопросаизображение из вопроса
Всё здОрово, но если монетка лежит центром там, где красная точка — то не пересекает она две линии, а только одну BC. Так что ответ 12 r^2 / a^2 неверный. Сам вчера точно такую же ошибку сделал, а переделывать времени не было.
Вроде так
Рисунок классный. Респект.