Может ли хирургическая операция - удаление гемангиомы полости рта - повлиять на уровень ПСА? С уважением, Константин - вопрос №4003889

Мужчина, 68 лет, хронический простатит более 30 лет. До последнего времени наблюдался у уролога, а теперь его нет — COVID19. На УЗИ есть участок гиперплазии размером 28х28х34мм. ПСА в течение последнего года: 3.75, 3.6, 4.0, 4.2. Соотношение свободный/общий от 23 до 32%.
30 сентября удалял гемангиому, после операции колол 5 дней цефтриоксон. 11 октября сдал очередной анализ пса — 5.69.
Ночью встаю один- два раза. Принимаю афалу и витапрост. Субъективно ничего не беспокоит.
Пора на биопсию ?
С уважением, Константин

Ответы

Константин, доброе утро! Повторите анализ ПСА через 2 недели (обязательно общий и свободный). По результату анализа определится дальнейшая тактика. Будьте здоровы! С уважением Евгений Николаевич!