Добрый вечер! Мне 34 года и наконец я пришла к твёрдому заключению,что без помощи специалиста дальше жить будет сложно. Немного предистории:всё сознательное детство и юность провела в семье папы - вопрос №4023398

алкоголика, вечно плачущей и работающей мамы, в скандалах и побоях. Мы жили в 2комн хрущевке. Родители, старшая сестра и Бабушка(мать отца). Бабуля сразу расставила приоритеты и взяла «под крыло» сестру. Из всех домочадцев, Папа очень активно избивал только меня — самого младшего члена семьи. Помню, часто убегала из дома. Было очень страшно и одиноко. Из-за такого моего поведения почти постоянно слышала что я «чудовище! зачем мы тебя родили! чтоб ты сдохла!» Мама тоже часто упражнялась в рукоприкладстве. Я помню себя испуганной маленькой никому ненужной одинокой девочкой в большом и злом мире. Сейчас у меня второй брак. Сын. Но по жизни меня сопровождают фобии. Я очень закрыта. Друзей нет. Никого в душу не пускаю. И мне адски одиноко среди людей. Всегда живу с ощущением, что это не моя жизнь. Я хочу другую. И вот скоро она будет. Но ничего не будет. Эти фобии из детства мучают меня и не дают жить спокойной жизнью( Отсюда и мужей выбираю: первый тиран.Второй был алкоголиком, теперь активно употребляет амфетамины( Прошу помощи!

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Оля! Вы пришли к тому времени, когда осознаете, что что-то идёт не так и видите, что причины того, что у Вас не складывается что-то в отношениях внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно, в той своей роли, которую Вам дали родители и в которой Вы привыкли быть, но… сейчас осознаете, что уже не хотите больше идти по этому пути.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для семьи"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария. 

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы знаете, что было в детстве и Ваша внутренняя позиция именно оттуда, теперь возникает вопрос — ведь прошлое нельзя вернуть, как тогда изменить свои путь, «излечить» свои раны, поверить в то, что Вы можете больше не быть жертвой...

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности, Вы не получили этого от родителей и это делает Вас уязвимой!

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что никто из вне не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит. 


Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Именно с этого и будет начинаться Ваше «излечение»… с самой себя, с поиска себя...

24.10.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оля.
От фобий можно избавится, нужна терапия. Рекомендую индивидуальную консультацию.
24.10.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
25 ответов
20.01.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store