Добрый вечер! Мне 34 года и наконец я пришла к твёрдому заключению,что без помощи специалиста дальше жить будет сложно. Немного предистории:всё сознательное детство и юность провела в семье папы - вопрос №4023398

алкоголика, вечно плачущей и работающей мамы, в скандалах и побоях. Мы жили в 2комн хрущевке. Родители, старшая сестра и Бабушка(мать отца). Бабуля сразу расставила приоритеты и взяла «под крыло» сестру. Из всех домочадцев, Папа очень активно избивал только меня — самого младшего члена семьи. Помню, часто убегала из дома. Было очень страшно и одиноко. Из-за такого моего поведения почти постоянно слышала что я «чудовище! зачем мы тебя родили! чтоб ты сдохла!» Мама тоже часто упражнялась в рукоприкладстве. Я помню себя испуганной маленькой никому ненужной одинокой девочкой в большом и злом мире. Сейчас у меня второй брак. Сын. Но по жизни меня сопровождают фобии. Я очень закрыта. Друзей нет. Никого в душу не пускаю. И мне адски одиноко среди людей. Всегда живу с ощущением, что это не моя жизнь. Я хочу другую. И вот скоро она будет. Но ничего не будет. Эти фобии из детства мучают меня и не дают жить спокойной жизнью( Отсюда и мужей выбираю: первый тиран.Второй был алкоголиком, теперь активно употребляет амфетамины( Прошу помощи!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля! Вы пришли к тому времени, когда осознаете, что что-то идёт не так и видите, что причины того, что у Вас не складывается что-то в отношениях внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно, в той своей роли, которую Вам дали родители и в которой Вы привыкли быть, но… сейчас осознаете, что уже не хотите больше идти по этому пути.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для семьи"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы знаете, что было в детстве и Ваша внутренняя позиция именно оттуда, теперь возникает вопрос — ведь прошлое нельзя вернуть, как тогда изменить свои путь, «излечить» свои раны, поверить в то, что Вы можете больше не быть жертвой...

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности, Вы не получили этого от родителей и это делает Вас уязвимой!

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что никто из вне не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Именно с этого и будет начинаться Ваше «излечение»… с самой себя, с поиска себя...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оля.
От фобий можно избавится, нужна терапия. Рекомендую индивидуальную консультацию.