помощь любимому в выборе профессии - вопрос №403428

Здравствуйте, встречаемся с МЧ уже второй год, отношения близкие и доверительные. Однако меня беспокоит, что он никак не может определиться с выбором профессии на будущее. Сейчас ему 25. работает, но недоволен сферой, хочу помочь ему выбрать что-то что ему будет близко, вчера пробовала поговорить. Он сказал, что, конечно, сам часто думает, но не может решить. Как мне быть?

Дополнение автора от 03.10.12 15:37:55

Спасибо за мнение первому ответившему, но вынуждена не согласиться. Я и не думала искать за него работу, я просто хочу ему помочь определиться. Это мой самый близкий человек, мы во всем помогаем друг другу, мечтаем провести всю жизнь вместе, поэтому не вижу ничего страшного в том, что я хочу помочь ему.

Ответы

Здравствуйте Рита.

Перестаньте играть в его «мамочку», если не хотите всю оставшуюся жизнь подтирать «его сопли» и носить на своей шее. Полагаю, он уже большой мальчик и сам в состоянии позаботиться о себе. А если нет, нужен ли Вам такой незрелый мужчина?

Здравствуйте, Маргарита! Лучше было бы, конечно, если бы ваш молодой человек сам обратился за консультацией по профориентации. Но одну рекомендацию могу дать вам прямо сейчас. Спросите его: чем он увлекался в школе; какие хобби у него есть; что получается легко и как бы само собой, без усилий; людям каких профессий он, возможно, завидует. Удачи!

Добрый день. А он сам мог бы обратиться для предметного разговора. Ваша забота вполне понятна и я знаю случаи, когда человека вот так «выводили в люди». Но в вопросе переплетаются два слоя: первый — то, о чем Вы запрашиваете и второй — это слой ваших взаимоотношений. По поводу самоопределения ему нужно просто пообщаться со специалистом в этой области и определиться с «хочу», «могу» и «востребовано на рынке труда». А по поводу взаимоотношений лучше подкорректировать сразу именно в духе первого данного Вам ответа. Это убережет от разочарований в последующем.