отсутствует чувство самосохранения - вопрос №404563

Мой сын — младший школьник. Ребенок он достаточно опасливый к экспериментам разного рода, но! если эти эксперименты совершают другие дети, то он втягивается и боится сказать детям «нет» даже если это влечет серьезные последствия для его здоровья. Пример: 2 мальчика в школе предложили моему сыну изучить строение половых органов на его примере. Один из мальчиков взял колпачок от ручкии пытался им вскрыть ребенку пенис. Сын терпел. Я заметила результаты этих опытов дома совершенно случайно и до сих пор нахожусь в шоке. Пыталась допросить ребенка, он сказал, что это получилось случайно, через одежду и т.п. Другие дети рассказали правду мне. Что делать? Почему ребенок боялся прекратить жуткие эксперименты, если ему было больно? Как внушить ему, что стоит опасаться физических вмешательств со стороны других в свой организм? Посоветуйте что-то, спасибо заранее

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Ваш ребенок не умеет отказывать. Стремиться заслужить доверие и внимание со стороны сверстников. Скорее всего, он старается заслужить любовь своих одноклассников.

Научите его отказывать. Объясните, что всем не угодишь. Расскажите о дружбе, что это такое, кто такой друг и кого можно считать другом. Дайте ему уверенность в том, что Вы его любите просто так.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.Все на много глубже.Вы своего мальчика воспитывали в строгости и дисциплине.Он должен был все делать так, как скажете Вы.Чтобы угодить маме-ребенку приходится отказываться от своих интересов.Чтобы получить Вашу любовь.Другими словами, ВЫ воспитали зависимого ребенка от другого мнения(ВАшего).НО, на улице тоже существует другое мнение, но Вы этого не учли.К сожалению, он будет подчиняться всем, кто бы что бы ему не предложил.Рискованный эксперимент, или нет.Отказ мальчика от своего взгляда в пользу другого-Ваше изобретение.И он ведет себя лишь так, как Вы учили.Надо изменить отношение к нему и признать его личные интересы, потребности, желания, которые перерастают в таланты и способности.А пока-собственное развитие ребенка-ограничили.Зато-он послушный.К сожалению, этот навык во взрослой жизни-не котируется, а ведет к разочарованиям и депрессиям.Так что, ВАм, желательно, начать уважать границы личности Вашего мальчика.И позволять ему исполнять дома свои желания, вопреки Вашим протестам.Это очень важно.Что касается самого интереса к половым органам-то для этого возраста это не является отклонением.Дети проявляют здоровое любопытство.И дело не в этом-пусть проявляют.При этом он должен уметь себя защитить.Но, ровесникам известно уже, что он этого не умеет.Не умеет сказать -НЕТ.Поэтому, опыты делают на нем.Мудрости Вам!

оценка приветствуется