нужна помощь! - вопрос №404592

Прошу помочь. После беременности и родов (2 года) я не могу вернутся в свой вес, поправилась очень сильно и стали очень выпадать выпадает волос с головы, а по всему телу наоборот повышенная волосатость, мне подсказали что нужно проверить гормоны. Подскажите пожалуйста какие гормоны нужно сдать??? За ранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Вероника! В любой день цикла можно сдать кровь на ТТГ, на 3-8 день цикла — пролактин. Если также нарушен менструальный цикл, то в любой день сдавайте кровь на общий тестостерон, а на 3-4 день цикла — 17-ОПГ. Если цикл регулярный, то нет необходимости смотреть тестостерон и 17-ОПГ. Сахар крови также стоит сдать(натощак и после еды через 2 часа). Если помимо цикла есть повышенное или высокое давление, то необходимо сдать суточную мочу на кортизол. Выпадение волос на голове часто связано с явным или скрытым железодефицитом — поэтому разумно будет сдать кровь на гемоглобин, сывороточное железо, ферритин.
Пожалуйста, оценивайте наши ответы