Я переживаю, что наношу вред здоровью своих детей тем, что например, не проконтролировала врачей или не задала нужный вопрос, а надо было проконтролировать и спросить,или надо было лучше обследовать - вопрос №4051929

прежде чем начинать лечение или выбрать другого врача. Потом выясняется, что это бестолковые назначения врача, а мы зря пропили курс антибиотиков или зря подвергла облучению ребенка на рентгене и КТ, в котором как выяснилось не было необходимостии и мне надо было быть настойчивее и пойти вместе с ребенком и сначала всё расспросить и можно было отказаться ( меня не пустили вместе с ребенком, но если бы я проявила настойчивость, я бы пошла и проконтролировала, а теперь, получается нанесли вред здоровью ребенка и я в этом виновата).
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Римма. Какую проблему конкретно вы хотите решить? Меньше переживать по поводу возможного вреда здоровью детей? Или стать настойчивее и решительнее при общении с врачами. Какие проблемы сложившаяся ситуация создает в вашей жизни?
Здравствуйте, Римма! Простите себя! За что Вы себя вините? За то, что Вы — мать, которая беспокоится за своего ребёнка? которая обратилась за помощью к врачу, которая получила лечение и которая занимается своими детьми. Вы не можете контролировать всех вокруг и отвечать за всё. Вы не можете ходить кругами по врачам, от одного мнения к другому, тем самым упуская время и здоровье своих детей. Вы лечили своих детей, врач мог исходить из самого неблагоприятного прогноза, назначая лечение, но в чем Ваша вина перед самой собой? Какой вред нанесен ребёнку — курс антибиотиков и кт? при плохом варианте всё это было бы не зря и Вы перестраховались, а если бы что-то было не так, то опять винили бы себя, что не послушали другого врача?
Не загоняйте себя в угол своими страхами и сомнениями.
Сейчас Ваши страхи и чувство вины, говорит о Вашей повышенной тревоге, о том, что Вы не доверяете себе, транслируете это недоверие себе, детям, семье. Если не эта ситуация, то будет и другая, за которую Вы будете себя винить. Не надо брать на себя больше и потом самой винить себя.
Ваша сила, как мамы, не в том, чтобы винить себя (Вы чувствуете себя «плохой» матерью — почему? почему сформировалась такая оценка самой себя?), а чтобы быть с ребёнком, помогать ему и поддерживать, радоваться и направлять.
Вам предстоит разобраться не только с чувством вины, но и с самооценкой и самовосприятием, с чувством безопасности, доверия, контроля и защищенности.
Доброе утро, Римма. В совести и профессионализме врачей, их действию вашей вины нет ни прямой, ни косвенной. Вы впредь будете осторожны, будете расспрашивать врачей. Перевести вину на вас — это попытка снять с врачей ответственность и забросить на вас. Впредь попытайтесь не обращаться к этому врачу, напишите даже жалобу, от безнаказанности и без критики врачи думают, что они на верном пути и не пытаются оправдаться и улучшить свою работу. Если антибиотики грамотно употребляли, то есть дозу самостоятельно не уменьшали и не увеличивали — это не оставит вредный след здоровью ребенка, также и про облучение — единоразовые облучения в год не повлияют на здоровье ребенка, тем более нынешние аппараты более усовершенствованные, чем это было лет 50 назад.
Если вы после такого инцидента чувствуете тревогу постоянную, беспокойство, страх — обратитесь на индивидуальную консультацию к психологу — вам помогут.
Всего вам доброго.
Здравствуйте, Римма! Такое состояние говорит о вашей чрезмерной тревожности, чувстве вины и о противоречивых переживаниях. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.