Я переживаю, что наношу вред здоровью своих детей тем, что например, не проконтролировала врачей или не задала нужный вопрос, а надо было проконтролировать и спросить,или надо было лучше обследовать - вопрос №4051929

прежде чем начинать лечение или выбрать другого врача. Потом выясняется, что это бестолковые назначения врача, а мы зря пропили курс антибиотиков или зря подвергла облучению ребенка на рентгене и КТ, в котором как выяснилось не было необходимостии и мне надо было быть настойчивее и пойти вместе с ребенком и сначала всё расспросить и можно было отказаться ( меня не пустили вместе с ребенком, но если бы я проявила настойчивость, я бы пошла и проконтролировала, а теперь, получается нанесли вред здоровью ребенка и я в этом виновата).
10.11.20
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Римма. Какую проблему конкретно вы хотите решить? Меньше переживать по поводу возможного вреда здоровью детей? Или стать настойчивее и решительнее при общении с врачами. Какие проблемы сложившаяся ситуация создает в вашей жизни?
10.11.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Римма! Простите себя! За что Вы себя вините? За то, что Вы — мать, которая беспокоится за своего ребёнка? которая обратилась за помощью к врачу, которая получила лечение и которая занимается своими детьми. Вы не можете контролировать всех вокруг и отвечать за всё. Вы не можете ходить кругами по врачам, от одного мнения к другому, тем самым упуская время и здоровье своих детей. Вы лечили своих детей, врач мог исходить из самого неблагоприятного прогноза, назначая лечение, но в чем Ваша вина перед самой собой? Какой вред нанесен ребёнку — курс антибиотиков и кт? при плохом варианте всё это было бы не зря и Вы перестраховались, а если бы что-то было не так, то опять винили бы себя, что не послушали другого врача?
Не загоняйте себя в угол своими страхами и сомнениями.
Сейчас Ваши страхи и чувство вины, говорит о Вашей повышенной тревоге, о том, что Вы не доверяете себе, транслируете это недоверие себе, детям, семье. Если не эта ситуация, то будет и другая, за которую Вы будете себя винить. Не надо брать на себя больше и потом самой винить себя.
Ваша сила, как мамы, не в том, чтобы винить себя (Вы чувствуете себя «плохой» матерью — почему? почему сформировалась такая оценка самой себя?), а чтобы быть с ребёнком, помогать ему и поддерживать, радоваться и направлять.
Вам предстоит разобраться не только с чувством вины, но и с самооценкой и самовосприятием, с чувством безопасности, доверия, контроля и защищенности.
10.11.20
Доброе утро, Римма. В совести и профессионализме врачей, их действию вашей вины нет ни прямой, ни косвенной. Вы впредь будете осторожны, будете расспрашивать врачей. Перевести вину на вас — это попытка снять с врачей ответственность и забросить на вас. Впредь попытайтесь не обращаться к этому врачу, напишите даже жалобу, от безнаказанности и без критики врачи думают, что они на верном пути и не пытаются оправдаться и улучшить свою работу. Если антибиотики грамотно употребляли, то есть дозу самостоятельно не уменьшали и не увеличивали — это не оставит вредный след здоровью ребенка, также и про облучение — единоразовые облучения в год не повлияют на здоровье ребенка, тем более нынешние аппараты более усовершенствованные, чем это было лет 50 назад. 
Если вы после такого инцидента чувствуете тревогу постоянную, беспокойство, страх — обратитесь на индивидуальную консультацию к психологу — вам помогут.
Всего вам доброго.
10.11.20
Здравствуйте, Римма! Такое состояние говорит о вашей чрезмерной тревожности, чувстве вины и о противоречивых переживаниях. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
10.11.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store