1. В печь поместили некоторое количество алюминия. Диаграмма изменения температуры алюминия с течением времени показана на рисунке. - вопрос №4056329

  1. изображение из вопросаПечь при постоянном нагреве передает алюминию 3 кДж энергии за 60 секунд. Какое количество теплоты потребовало плавление алюминия? В каком агрегатном состоянии вещество в момент времени 40 минут?

Лучший ответ по мнению автора

При плавлении температура алюминия не меняется, поэтому плавление происходит в промежуток времени 15-35 мин и длится 35-15 = 20 мин
Количество теплоты, которое потребовалось для плавления алюминия:  Q = 3 кДж/мин * 20 мин = 60 кДж
Плавление закончилось в момент времени 35 мин, поэтому в момент времени 40 мин вещество в жидком состоянии
Ответ: Q = 60 кДж; в жидком состоянии