Мой сын не понимает слов - вопрос №406230

Мой сын -7 лет -постоянно капризничает по любому поводу (кушать, спать, учить уроки, одеться, раздеться…..), причем он не реагирует ни на какие замечания, просьбы или требования прекратить нытье, даже угрозы применить ремень не имеют действия. Но стоит мне действительно его шлепнуть, как он тут же выполнят требуемое быстро, четко, правильно и аккуратно. Он очень любит, чтобы его хвалили, ставили в пример другим детям, но совершенно не желает для этого трудиться. Как убедить его вести себя по другому?

Ответы

Добрый день! То, что Вы описываете, очень похоже на потребность во внимании. Эта потребность во внимании, заботе и безусловной любви есть у каждого человека, а  у детей она выражена особенно ярко. Может показаться, что подобные попытки привлечь внимание возникают в тех семьях, где родители очень заняты, или по каким-то иным причинам не могут быть с ребенком столько, сколько ему необходимо. Но это не всегда так. Часто оказывается, что дети и родители говорят на разных языках, когда выражают свою любовь друг другу, или когда о ней просят. Попробуйте внимательно понаблюдать за сыном, и понять (или вспомнить), что именно для него важно в общении с Вами? Потому что долгие уговоры, угрозы и шлепки — это тоже способ быть к Вам ближе, как бы парадоксально это не звучало. Может быть, Вам удастся найти иные способы быть с Вашим сыном так, чтобы ему этого было достаточно? Кому-то важно вместе поесть мороженного в особенном кафе, кому-то поговорить по душам (о трансформерах или еще каких-нибудь детских интересах)). Если Вам удастся найти то самое, что нужно сыну, то со временем (не сразу, конечно), уйдут и капризы, так как ему уже не нужно будет привлекать Вас к себе таким образом. Удачи Вам, если будут вопросы — обращайтесь, с радостью помогу!