Раздаю свой номер телефона всем подряд. Как научиться отвечать "нет"? - вопрос №4072176

Дорогие эксперты, добрый вечер! Мне 22, у меня есть сексуальный партнер (но это только приятельские отношения). Каждый раз, когда ко мне подходят на улице познакомиться, я даю свой номер телефона. Хотя уже понимаю, что не пойду на встречу с этим человеком. Как минимум, потому что это небезопасно и мне будет некомфортно. Значит, вариант просто секса тоже отпадает. Это банально страшно.

Сегодня ко мне точно так же подошел мужчина, я еще и случайно проговорилась, что тоже живу в этом районе… Он пишет и задает странные для меня вопросы: Где я родилась и есть ли у меня дети? Подскажите, как свести с ним коммуникацию на нет и чтобы это не вызвало агрессии (мы же живем в одном районе...)? Сейчас будет глупо писать, что у меня есть мужчина, я же уже дала свой номер. После этого случая, надеюсь, больше не буду так делать, потому что мне очень неприятно и страшно.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Попробуйте научиться говорить нет. Для этого попросите знакомых, кому вы доверяете просить у вас что-то на полном серьезе, а вы серьезно отвечайте нет. Без объяснений. Вы не обязаны объяснять что-то другим людям о причинах своего нет. Это ваше дело — сказать нет и не давать комментарии по этому поводу.
Если нет таких знакомых, с кем можно потренировать умение говорить нет, то обратитесь к психологам.
Счастья вам!
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? Какое чувство толкает говорить «да»? На это вам необходимо обратить внимание. Говорить «нет» порой очень сложно, и неважно близкий это друг или случайный знакомый. Это страх разрушить отношения, прослыть эгоистом или обидеть человека. Такую логику отношений легко усваивают дети. Родители, даже не осознавая, учат их подчинению: «Тише, не шуми, а то папа рассердится». Чтобы говорить нет, необходимо задуматься о своих приоритетах. Когда вы живете по своим принципам, принимать решения становится легче, например “Извините, но у меня есть правило: не давать свой номер телефона”. Вам следует заранее выстроить границы, чтобы хорошо представлять себе, что для вас приемлемо, а что нет. Так будет легче принимать решение.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.   Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Вспомните ту ситуацию. Станьте в ней самой собой. Вообразите что вы говорите мужчине нет. Какое при этом возникает чувство? Страх, обида, вина, грусть, одиночество, стыд, злость?
Менять сценарий жизни
Здравствуйте! Вы боитесь очертить границы? Боитесь вызвать агрессию или какую-либо ещё реакцию в свой адрес? Но, чем больше Вы отвечаете или продолжаете говорить, тем больше Вы показываете другому человеку (не только ему), что Вы уязвимы и что Вы сами не можете постоять за себя и защитить.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте!
«Подскажите, как свести с ним коммуникацию на нет и чтобы это не вызвало агрессии (мы же живем в одном районе...)?» - Вы боитесь агрессии? А что будет, если вы сделаете это достаточно жёстко и агрессивно? Что вам мешает не давать своё телефон и чётко показывать свои личные границы? Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Здравствуйте!
Предположу, что сценарий из серии «и хочется и колется».
С одной стороны Вам приятно внимание мужчин, а с другой стороны есть страх, что могут не понять, обидеть и т.д.
В принципе на такие случайные знакомства лучше иметь отдельную симку и даже отдельный простой телефон, чтобы всегда его можно было выключить или выкинуть симку, не потеряв своих важных контактов.
А насчет этого мужчины не волнуйтесь. Занесите номер в черный список и все. Никакой агрессии не будет.
И на будущее можете просто говорить, что не оставляете номер незнакомым людям.
Потренируйтесь пару раз, закрепите рефлекс и тогда у Вас будет свобода выбора, давать или не давать телефон.