Добрый день. Рассталась с мужчиной. Чужим мужем. С сотой попытки. Хорошее действие имели мои слова что я готова поговорить с его женой и узнать что фактически происходит у них в семейной жизни - вопрос №4074742

такого, что он ни с ней не счастлив, и со мной быть не хочет уже много лет. Специально так сказала, знала что он не потерпит моего вмешательства. Поставила вопрос ребром. Услышала то что мне требовалось-то что он любит не меня, а мать своих детей. Моя иллюзия о том что мы будем вместе растаяла не без его помощи и я для себя наконец то смогла поставить точку, принять факты. Прошло 3 месяца и он позвонил. Говорил что мы погорячились, что скучает, что мы всегда чувствуем друг друга, что я снюсь часто, рассказал о родителях, о детках, но о моих детках не спросил… мы легко и хорошо поговорили. В конце я просила не звонить и меня больше не тревожить, было понятно что и я переживаю, пригрозила опять, что иначе все таки спрошу у жены что у них происходит и по человечески просила не пользоваться моими чувствами, тк перспектив быть быть вместе у нас нет. Он хотел увидеться.Стоял под окнами, уехал. Прошёл месяц, а он мне просто душу вытряс одним звонком. Беспокойство ежедневное, скучаю, думаю. И письма писала и техники самовнушения и беседы с бессознательныи проводила (давно интересовалась эриксонлвским гипнозом, слушала курсы коуча пару последних лет в интернете, вот удалось применить). Время лечит? Клин клином? Это состояние грусти сложно принять и что то изменить не удаётся. Единственное что мне могло бы помочь это новые впечатления и путешествия. Сейчас это из за пандемии исключено. Что мне конкретно можно сделать самостоятельно?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали любить, быть вместе с любимым человеком. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали такого мужчину, что дают вам эти отношения. Вы любительница женатого мужчины. И этот женатый мужчина принадлежит не вам.  Вам свойственна история о любви как переживание и жалость к себе.
Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Это  «удобные»  между вами и его женой  для него, но не комфортные для вас отношения. Вы же не хотите вечно быть для кого-то запасным, вторым вариантом.
Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!  Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.
Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения. Он изначально выстроил границы в отношениях, что он женат, а для Вас была роль любовницы. По сути, эта позиция удобна только для мужчины, не нужно думать и переживать о женщинах. Это уже показывает его отношение к себе, к семье, к женщине в целом!

И он видел, что Вы с ним, слышите его, но при этом с ним рядом, продолжаете строить с ним отношения, но всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину.

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Что Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Есть техники, которые можно применять и дистанционно для отработки разрыва эмоциональных связей и завершения отношений.

Здравствуйте, Кристина!

«Это состояние грусти сложно принять» — Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск магических смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше.

«Что мне конкретно можно сделать самостоятельно?» — Вот это — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Кристина!

Знаете, что очень помогает в такой ситуации? Навести порядок в своем доме. Жилище человека образно ассоциируется с его внутренним миром. Ремонт или перестановка в доме — самый подходящий вариант. Но можно и просто провести большую генеральную уборку, освободиться от вещей и предметов, которые напоминают Вам о нем.
Советую прочесть книгу Мари Кондо «Магическая уборка»
Здравствуйте, Кристина.
«Что мне конкретно можно сделать самостоятельно?» — все, что Вы могли сделать «самостоятельно», Вы уже сделали. Толку — ноль. Возможно, Вы что-то делали неверно но, на мой взгляд, Вы работали со следствиями, но не с причинами. А причина — это ответ на вопрос: почему я «залипла» в таких отношениях (с несвободным мужчиной, с которым ничего не светит априори!)? И вот когда Вы найдете ответ на вопрос «почему» (т.е. истинную причину происходящего с Вами), тогда и сможете изменить ситуацию.
Приветствую и самостоятельно ничего