Резкое не желание идти в детский сад - вопрос №408219

Здравствуйте! Мальчику 5 лет, он не хочет идти в детский сад. Хотя это не первые дни посещаемости сада. Он уже проходил 1 год в сад, вс реднюю группу. Ему очень нравилось, нравилась группа, в которой он был отличным учеником, лидером; нравилась воспитательница. Вот, 1 сентября группу розформировуют, и он попадает в другую группу, старшую, к новому воспитателю, и с новымидетками.Здесь он говорит что есть и сильнеее детки меня. Три недели ходил нормально, а последние 2 просто отказывается, кричит, плачет, что бы его родители забрали, не остается спать. Мама его за это даже била( порола в детском саду в спальне). Как быть в этой ситуации? Как ему помочь?

Ответы

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, Вы не пояснили кем Вы приходитесь ребенку. Поэтому сложно давать какие-то рекомендации. Однако, можно сказать следующее:

У ребенка проявляются лидерские способности. Однако, он плохо переживает поражение. Болезненно воспринимает то, что кто-то его лучше.

В данной ситуации, ребенку нужно найти ту сферу, где он смог достичь успехов и проявить свое лидерство.

Маме же нужно ребенка учить тому, что не всегда и не везде получается быть первым. То есть она должна в нем формировать адекватное отношение к реальности, к поражению. То, что она его бьет только закрепляет в нем негативное отношение к садику.