Здравствуйте! Подскажите, считается ли такое поведение матери токсичным? Она живёт с моим отчимом и как только я чем-то недовольна, например, тем, что он лентяй, пофигист и т.д.,она начинает на меня - вопрос №4090167

кричать. У моей сестры есть ухажер и ему не нравится область, в которой она живёт, а мне наоборот. Когда я говорю, что мне это не нравится, она тоже кричит на меня. Моими идеями приготовления блюд, к примеру, она не пользуется, только говорит, что это интересно и все. То, что я говорю, она переспрашивает у других и говорит, что это они сказали. Всегда если я говорю мнение, которое не совпадает с её, она старается на меня надавить, чтобы я замолчала. Если мне обидно как к нам относятся, а я холерик и могу не очень корректно выразиться-это тоже шквал негатива, чтобы я никого не обсуждала и т.д. Мне 28, думаю о переезде. Мне очень больно. Как считать такое поведение? Или это я во всем виновата? Мне надо разобраться. Спасибо.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Алина, здравствуйте. У Вас нет взаимопонимания с матерью, идет конкуренция, Вы ей говорите про его мужчину, она болезненно реагирует, пытается Вам отомстить, чтобы Вы не делали, то уже ищет «подвох», да можно называть Ваши отношения токсичными. Далее, подумайте, что с этим делать? Вы лично перестаньте критиковать мать, когда критикует, думайте о своем или даже, удовольствие получите от того, что она так себя ведет, похвалив себя за то, что Вы можете и осознав, что Ваша реальная здесь победа, если Вы смените свои реакции, на ее поведение, то есть большая вероятность, что и мать изменит свое отношение к Вам, а если даже и «останется такой, какая есть», то Вы не будете портить себе нервы! Сами прекратите указывать матери, это ее выбор с кем жить и как жить! То же это учитывайте. Делайте акцент на своих действиях, чтобы Вы четко понимали чего хотите от жизни и двигались к своим грамотно поставленным целям, с помощью эффективных действий. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина! Скорее не «токсичное» поведение, а оно между Вами дисфункционально — есть нарушение границ с Вашей стороны и реакция защиты со стороны мамы. Есть Ваши ожидания, что мама, например, будет пользоваться Вашими идеями в приготовлениями, но она этого не делает (Вы тоже воспринимаете это лично). Есть то, что Вам бывает обидно, что пытаетесь донести свои мысли или мнение, но его не слышат, вернее не хотят его принимать, но и при этом и Вы можете не очень корректно выразиться.
Стоит проанализировать более прицельно отношения между Вами, увидеть то, что с Вашей стороны может приводить к определенному реагированию на Вас. Разобрать Ваши ожидания от мамы. И Начать проводить границы.
1. не критиковать её мужчину (отчима) — это их отношения и даже если Вам этот мужчина не нравится, то мама выбрала его и её реакция будет — защита и нападение на Вас.
2. не критиковать и ухажёра, которому что-то не нравится — это тоже отношения сестры и её парня. Да, он может не нравится Вам и у него может быть другое мнение и это нормально.
У мамы и близких есть уже тоже ожидания от Вас, они привыкли к тому, что Вы можете быть недовольной и проявлять это и они защищаются от Вас.
Изменить отношения возможно, ответственность не только на Вас, но и на них тоже!
Вы можете взять часть своей ответственности на себя и начать разбираться в ситуации, чтобы увидеть то, что Вы можете изменить, чтобы изменилась ситуация и чтобы Вы сами перестали испытывать это раздражение и смогли принимать выборы и мнения других людей.
Здравствуйте. маму вы не исправите, а вот жить отдельно и счастливо есть возможность.
Здравствуйте Алина.
Вы выросли и ваша мама перестала быть для вас безоговорочным авторитетом. У вас есть ваше мнение, ваше видение ситуаций и ваша оценка характеров и особенностей людей. Это нормально, если вы воспринимаете свою взрослость, как взрослость и не стараетесь «переделывать» других и «выводить других на путь истинный». Вы имеете право на свою личную жизнь. А близкие, если захотят то могут разделять ваши интересы или приоритеты, а могут и не разделять. Здесь работает свободная воля.
Вам 28 лет и вы можете самостоятельно строить свою жизнь без оглядки на мнение и ожидания даже таких близких людей, как мама.
Как считать такое поведение?
Как право людей быть не такими как вы. Как их право строить и проживать свою жизнь по тем правилам и так, как они этого хотят.
 Или это я во всем виновата?
Виновные тут вряд ли есть. Но есть люди с разным набором характеристик и с разными реакциями.
Важно то, к какому выводу вы придёте и какие выводы вы сделаете, ведь от этого будет зависеть то, как вы будете жить.
Удачи.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.