Что характеризует момент импульса? - вопрос №4096276

Лучший ответ по мнению автора

Момент импульса (МИ) по мат сути — векторное произведение радиус-вектора r на импульс p.
M=[r,p] — тут все величины векторные, понятное дело.
Т.е. величина относительная — относительно некоторого тела отсчёта вычисляется.
Сам импульс — это (грубо) произведение массы на скорость. p=mv.
А теперь, чтобы понять смысл М, рассмотрим материальную точку, которая движется по окружности. Радиус-вектор r — проведём из центра окружности.
Т.е. получим
M=rmv
скорость при движении по окружности v=rw, где w — угловая скорость.
Значит,
М=r*r*m*w
Верно?
Что мы видим в таком простом модельном случае? Момент импульса связан с угловой скоростью вращения.
Т.е. ненулевой момент импульса относительно некоторой оси говорит о том, что у него имеется некоторая угловая скорость относительно этой оси. Значит, момент импульса относительно некоторой оси будет частично характеризовать угловую скорость вращения.