Как вернуть жену в дом - вопрос №4098265

Здравствуйте, мы с женой в браке 5.5 лет, отношениям 7.5 лет. Детей (пока?) нет. В какой-то момент(2-3 года назад) у нас начались проблемы с сексом, жена стала говорить, что не возбуждается от меня. Мы обсуждали этот момент, но я только сейчас осознал что ей не хватало комплиментов, тепла и ласковых слов. По ее словам, у нее было трудное детство, плюс была психологическая травма в детстве, после которой она стала испытывать отвращение к мужчинам. Не знаю как мы вообще сошлись. Мы думали сначала, что причина в травме, потом жена стала говорить, что она почему-то возбуждается когда представляет себе другого мужчину на моем месте. Затем мы переехали в наш новый дом(до этого жили с моими родителями). Были неоднократные упреки с ее стороны, что я забил на дом, и она тащит все(готовка и уборка). Никогда мы оба не давали друг другу повода для измены, она мне показывала переписку или поговорить с кем-то чтоб я убедился в этом.Жена стала посещать психолога чтоб разобраться в чем дело.

Спустя 1.5 года должен начаться наш отпуск зимой(жена всегда брала отпуск под меня). В ноябре она сказала, я не могу с тобой заниматься сексом, а насилу раздвигать ноги не могу, при этом накануне она сказала что психолог помогла ей проработать ее детскую травму, жена поняла что дело не в ней, и сказала что не чувствует от меня ответственности за слова, поступки, и мужчину, как такового, а ребенка. Я осознал что мне надо больше заниматься домом и быть более ответственным, мы стали больше разговаривать. Позавчера ночью я достал ее телефон, и стал слушать ее переписку с подругой, пытаясь понять чего мне не хватает. Я узнал что она флиртовала с парнями из компьютерной игры(она играет в ММО, это была причина одного из скандалов, я сказал мы даже поговорить не можем, она была согласна и уменьшила свое время пребывание там), но скорее всего это была сублимация(так один из них уговаривал ее развестись с мужем, она провела красную линию). Потом я слышу фразу «мне наверно нужен брутальный мужик, с харизмой. И не важно, чем он будет заниматься».

Эта фраза, а так же принцип открытой двери подтолкнули меня на следующее утро поставить вопрос ребром: ты приводишься себя в норму за 3 дня а я беру на себя мужские обязанности, либо ты уходишь(да я осознаю что раньше вел себя как ребенок, готовка была всецело ее обязанность, а я вот на починку дома забил до последней недели). Она сказала 3 дня для меня это мало, поэтому я съеду от тебя на съемную квартиру. Я после этого поехал к маме, и от нее узнал что жена плачет и собирает вещи. Вернувшись, я пробовал отыграть назад, увеличив срок на 2 недели, но она приперла меня к стенке сказав, что ты опять не несешь ответственности за свои слова, и я сказал уходи.

Жена собрала вещи, к этому моменту страсти немного улеглись и мы тепло пообщались, она расплакалась, мы обнялись, но она твердо решила съехать к подруге, сказала до нового года(3 недели). Сказала, пока к разводу не готова и планирует вернуться, и еще поддерживать контакт.

Сегодня я ей позвонил и сказал что сейчас длится время отпуска, а я больше внимания хотел уделить семье именно в отпуске, и спросил не хочет ли она встретиться, она ответила, что отдыхает сейчас и набирается сил, после уточнения сказала что от меня отдыхает, кроме того хотела бы съездить к маме(она давно хотела), после уточнения сказала что одна.

Жена никогда не проявляла меркантильности.

Я осознаю свои ошибки, и то что мне нужно стать более серьезным, взялся за дом. Насколько все серьезно, переживаю что ее чувства ко мне остыли.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, здравствуйте. Для меня остается не понятным, почему психолог не предложил семейное консультирование, где параллельно работал с женой, и с Вами, иногда совместно, когда требует ситуация. Вы описали свои ошибки, уже четко понимаете их, следовательно, вместо переживаний, от которых только себе хуже сделаете, направьте акцент на действия, и не навязывайтесь жене, когда начнете жить вместе, то научитесь слышать и понимать друг друга, находить компромисс. Так же важно жене, по мимо психологии, пройти мед обследование, так как здесь может быть такое, что ей вообще не хочется секса и это уже определенная паталогия, но здесь уже врач сделает выводы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Когда два человека объединятся в семью, они приводят ещё и своих родителей (в голове, а иногда и буквально живут с родителями). Я не знаю, что происходит с Вашей женой и что за бессознательная драма отыгрывается в ваших отношениях, но боюсь что бы Вы ни делали, подстраиваясь под неё, Вы вряд ли сделаете хорошо, просто потому, что это невозможно. Может быт попробовать  разделить компот и мух? 1. Ей нужно время, чтобы как то разобраться в себе, успокоиться. Никто не знает какой процесс происходит в её психике, возможно она действительно вошла в область травмы, а это очень больно, временами разносит и так далее. Дайте ей понять, что ждёте и не торопите. 2. Ваша роль в семье. Ваш рассказ как Вы залезли в её телефон, чтобы понять чего ей не хватает конечно указывает на то, что Вы дорожите этой женщиной и готовы меняться, чтобы сохранить семью, но если честно, Вы не туда полезли. Суть в том, что вероятнее всего, она сама не понимает почему так и чего Вам не хватает. И даже если она напишет кому то, Вы прочитаете и сделаете ровно так, не факт, что ей понравится. Лучше делайте свою мужскую работу по дому, зарабатывайте деньги, дарите Вашей женщине цветы, делайте подарки, водите в кино, рестораны. Дайте время не только ей, но и себе. Если чувствуете, что теряете в этих отношениях себя, возможно также неплохо поработать с психологом. Удачи.