кожное заболевание у собаки - вопрос №410144

У щенка нем. овчарка, 6 мес. на спине и в области хвоста появились наросты, которые он расчесывает, ветеринар посоветовал промывать раствором марганца и смазывать мазью клотримазол, заметных улучшений нет, наросты появляются вновь, беспокоит сильный зуд Лабораторное обследование не представляется возможным, диагноз экзэма поставлен визуально Заболевание скорее всего носит наследственный характер (у отца щенка были такие же симптомы ) Посоветуйте пожалуйста,что можно предпринять, какое лечение Обработку от блох проводим постоянно Спасибо

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У собак не бывает экземы. Первое — исключить блошиный дерматит — капли на холку Фронтлайн Комбо (или другие с фипронилом), обрабатывать регулярно, раз в месяц, в период с апреля по ноябрь. Тавегил — по 1 таб 2 раза в день — на 2 недели. Если есть ранки — нужен антибиотик, например ветеринарный синулокс (или его аналог) — курсом на 3-4 недели, по инструкции. Антисеборейный ветеринарный шампунь или шампунь с овсянкой — 1-2 раза в неделю. Местно — примочки с хлоргексидином.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дерматит может быть поверхностным (когда корочки состоят из чешуек иногда с примесью гноя) и глубоким (когда в корочках есть кровь). Причины дерматита могут в этом возрасте быть разными, но основное, что поддерживает и усиливает симптомы заболевания, это инфекция.

Порой, помогая организму справиться с инфекцией, мы вылечиваем и причину болезни.

Надеюсь, это не стригущий лишай. На всякий случай посмотрите внимательно на шерсть в местах образования «наростов», не обломана ли она на расстоянии 1-2 миллиметра от кожи.

Вероятно, всё же это бактериальный или смешанный дерматит. Обрабатывайте кожу в местах «наростов» и вокруг них раствором хлоргексидина 1%. Важно найти именно такой процент раствора. В обычных апреках продаётся 0,05%, это Вам не подходит. 1% раствор можно найти в дерматологических аптеках или в больницах, где готовят растворы для собственного употребления. Можно купить 20% раствор, тогда обязательно разведите его водой из расчета 10мл раствора на 180мл воды. Храните в тёмном месте.

Корочки (наросты) нужно размочить этим раствором и аккуратно удалить. Затем кожу в пораженных местах промокайте ватным диском или кусочком бинта, смоченным в 1% растворе хлоргексидина 2 раза в день. Не давайте щенку слизывать.

Чтобы профилактировать прогрессирование заболевания, мойте щенка с шампунем «Доктор» или «Пероксидерм» 2 раза в неделю. Для этого хорошо намыльте, подержите 5-7 минут и тщательно смойте.

Наружное лечение (без применения таблеток) может быть не достаточным. Лечите 2 недели, затем Вы увидите, есть ли улучшение. Если нет, необходима диагностика и более активное лечение. Если улучшение есть, лечите еще как минимум 2 недели.