Для меня ничего не имеет смысла. - вопрос №4112124

Здравствуйте! Мне 24 года, и у меня никогда не было отца. Он бросил мою маму и меня ещё до моего рождения, и с тех пор я мельком видела его лишь дважды в жизни. Мне всегда ужасно не хватало отца и его любви. А ещё я не хотела всю жизнь быть одной, как мама. На этом фоне у меня развились ужасные комплексы и постоянное чувство ненужности. А также сформировалась огромная мечта и цель жизни, ставшая единственным смыслом, – это создание собственной настоящей и счастливой семьи, которой у меня никогда не было. И я когда я одна, то для меня ничего не имеет смысла. Я считаю, что лучше умереть, чем прожить всю жизнь одной и быть никому не нужной. Мне нужен любящий человек, который бы давал мне любовь и уверенность в том, что всё, что я делаю, – не зря.
Так в 13 лет у меня появился первый парень, и на сегодняшний день их было чуть больше 10ти.Вообще я мечтала об одном единственном, но так не получалось. Все по той или иной причине от меня отказывались (один полюбил другую; второму не нравилось, что не умею готовить; третьему не подошла по социальному статусу; четвёртого перестала возбуждать и удовлетворять; пятому резко стала противна и т.д.) Я старалась до последнего держаться за каждого из этих людей, чтобы не оставаться одной и не впускать в свой мир новых и чужих людей. Но всё всегда заканчивалось однаково. Но раньше я была глупой и легкомысленной, но после встречи с бывшим мужем стала другой.
Мы были в браке три года, и в этому году он бросил меня ради другой. В отношениях с ним я стала полностью домашней, неконтактной, с боязнью общества и реального мира. Для меня существовал только один единственный человек, и меня это вполне устраивало.
Не все три года брака мы жили вместе, а были отдельно задолго до развода. Однако я всё же знала, что не одна, что где-то там есть мой муж, с которым ещё может быть всё хорошо. Осознание этого давало мне надежду и силы пережить завтрашний день, а также смысл что-то делать. Но неожиданно этот человек бросил меня ради другой. Мне было очень больно, и я до сих пор не знаю, как смогла всё пережить. Я думала, что никому не нужна и больше никогда ни с кем не буду. Собиралась ложиться в психиатрическую больницу, чтобы пролечиться. Но в моей жизни появился другой человек.
Он дал мне крылья и обломал их, он помог мне ожить и окончательно добил меня. Я полюбила его всей своей душой и поверила, что все пережитые мною потери того стоили. Однако любовь этого человека прошла так же само быстро, как и началась, и он выбросил меня, как ненужную вещь. Всё, что я сейчас могу делать, – это только плакать и плакать. Для меня ничего не имеет смысла. Я включаю какой-то сериал и смотрю на него, как на пустое место, ничего не вижу и ничего не слышу, и думаю «Зачем мне это нужно? В этому нет никакого смысла». С хобби всё то же самое. Работа в интернете нестабильная, сейчас её нет, а когда есть, то вызывает похожие чувства.
Я знаю точно, что уже не буду вместе с тем человеком, поэтому надеяться мне не на что. А ещё знаю, что я никому не нужна. У меня никого нет, я одна. Мне страшно, что с каждым днём будет становится всё хуже и хуже, и что ещё десятки человек растопчут меня и выбросят из свей жизни, как ненужную вещь.
Что мне делать, как жить дальше?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте В жизни может быть все, так как жизнь многогранна, Вы заслуживаете лучшей жизни! Надо сделать анализ прошлого, изменить к нему отношение. У Вас было много критических ситуаций и Вы находили выход, вспомните свои положительные примеры. Вас не растопчут! Вы изначально делайте выводы о потенциальном парне, если видите, что слова не соответствуют действиям, то не начинайте отношения. Если отношения начались, то не заискивайте перед парнем, выстраивайте равноправные отношения, где Вы будете спокойно доносить свою точку зрения, находить реальный обоюдный компромисс
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Аноним.
    Есть такое понятие в психологии — «Родительский сценарий». Вы росли без отца. Вы не могли наблюдать и перенимать опыт построения отношений с противоположным полом.  Зато, Вы могли перенять деструктивные паттерны, из-за которых Ваша мама осталась одинокой. Бессознательно повторяя их, Вы отталкиваете мужчин, поэтому Вас бросают все.
    Ситуацию можно изменить, проработав сценарное поведение со специалистом. Обычно, для этого применяется транзактный анализ.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Да, то, что Вы описываете, очень похоже на воспроизведение материнского сценария. Знаете, как это бывает? Велосипедист, который только учится ездить на велосипеде, больше всего боится наехать на камень. Он с ужасом смотрит на этот камень и едет прямо на него...

Для того, чтобы решить эту проблему, Вам нужно прежде всего повысить собственную значимость, свою самооценку. Важно очертить свои границы, разобраться с тем, ради чего имеет смысл жить на самом деле. Всё это возможно и часто бывает очень эффективно. Всё будет хорошо! Надо только взяться за решение этой задачи.
Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. В вашем прошлом было много горечи и разочарования. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона и придает ей беспросветность и ощущение пусты, что напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Ваше сегодняшнее состояние  не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. За смысл отвечает рациональная часть мозга, а за психическое благополучие и счастье – эмоциональная. Если эмоции подавлены, начинаются умозрительные поиски смыслов, которые рано или поздно заканчиваются разочарованием, кризисом. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.  Чтобы вздохнуть свободно, этот алгоритм необходимо сломать. И начать жить по‑новому, легко и с удовольствием. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Смысл жизни в самой жизни. А  как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Поэтому вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам, эмоциям  и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали всем  таким изменениям. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь, как вы хотите, чтобы она развивалась.   Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше, перестаньте делать все на автомате, научитесь понимать, что вы хотите. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!