навязчивая мысль - вопрос №411293

Здравствуйте! Меня зовут Лилия.
Может быть моя проблема банальна, но тем не менее я прошу вас проявить к ней интерес.
Я очень боюсь, что мои отношения с мужем закончатся. Просто он уйдет без объяснений и все. Он любит меня, я его люблю. Но я не могу избавиться от мысли, что  один мой несоторожный шаг и он бросит меня.
У меня былиотношения до него, я верила в человека, но он меня бросил, хотя до этого собирался жениться и планировал прожить со мной жизнь. А потом даже не смог сказать мне о расставании, просто отдалился и пропал, сказал, что ему надо подумать о жизни в одиночестве.
Как мне освободиться от страха  повторения ситуации? Я понимаю, что это абсолютно другой человек, но самостоятельно избавиться от этой мысли не могу. Прошу помощи

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Лилия!

Возможно это тот самый страх, который Вы описали. Не пережили расстования и страх остался… Возможно Вы привыкли быть хорошей девочкой «я не могу избавиться от мысли, что  один мой несоторожный шаг и он бросит меня» ?

Но подумайте вот о чем: Этот мужчина сделал Вам предложение и женился на Вас, взял ответственность за Вас! Значит его устраивает та самая девочка, обыкновенная для других, но самая лучшая для него :) Самая та, которую хочется оберегать, защищать, заботиться, ЛЮБИТЬ. Иначе зачем бы он Вам делал предложение? И женился?

А если страхи Вам действительно мешают, то выбирайте психолога на сайте (почитайте профили, ответы на вопросы, отзывы) и избавляйтесь от них! Готова помочь, условия в профиле.

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лилия!

Чтобы "освободиться от страха  повторения ситуации", ситуацию необходимо заново пережить и завершить, она осталась незавершенной, отсюда и страх повторения. Также Вам нужно разобраться в себе любимой, в своей неуверенности и настороженности в отношениях с супругом. Выбирайте психолога по душе и Вам непременно в этом помогут. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Лилия.В ВАшем характере прослеживается огромная тревога за собственную мнимую ничтожность по сравнению с молодым человеком.А это наделяет Вас постоянным чувство вины перед ним.Вы думаете, что Вы слабая и не совершенная, из за чего должны все время только уступать, угождать, быть покорной, позволяющей и терпеливой.Молодой человек видит Вашу неуверенность в себе и начинает Вами и пользоваться, и пренебрегать.Что он и делает, уходя совсем.Есть правило-Как Вы относитесь к себе-так к Вам будут относиться и другие.Вы подсказываете, что к Вам можно относиться плохо.И он относится плохо по Вашей подсказке.Нужно полюбить себя.Относительно быстро это состояние можно преобрести, поработав с психологом какое-то время.Самостоятельно-это не продуктивно.И, к сожалению, можете получить еще не мало травм.Цените себя по достоинству!

оценка приветствуется