Как найти себя? - вопрос №411676

Как найти сфеу или нишу, в которой можно реализоваться? Я считаю себя человеком способным и грамотным. У меня образование парикмахера, преподавателя, попутно всегда узнавала новое, изучала (в общих чертах) косметологию, копирайтинг, вязание, вышивку и многое другое, но никак не могу найти ту стезю, которая мне на самом деле бы нравилась и  приносила удовлетворение и доход. Приходится работать на ненавистной работе,за копейки, угнетая себя и свое здоровье...

Как говорил Козьма Прутков, нельзя объять необъятное. Разносторонее развитие, это конечно ваш козырь, но для того, чтобы стать специалистом в какой-то области, профессионалом нужно в эту область углубиться. Сконцентрироваться на одном деле, изучить его полностью. Выбирайте из вашего списка одно направление, которое вам по душе больше остальных и работайте в нем. Когда появятся успехи и людское признание, считатайте, что вы себя реализовали. 

08.10.12

Здравствуйте, Марина.

ВАше сообщенеи можно разделить на несколько подтем:

Работа (настоящая) — подавляет, угнетает. Но она же (работа) является главной силой, которая толкает на поиски себя и своих возможностей.

Явно Ваши интересы и склонности тяготеют к созиданию, творению, кропотливому усидчивому труду (вязание, вышивание).

Образование — оно как-то соотносится с работой, на которой Вы сейчас? Если нет, то можно рассмотреть получение дополнительного образования.

С помощью диагностики можно выявить (сузить вектор поиска себя) свои склонности и способности и изходя из полученных данных скорректировать дальнейший успешный профессиональный труд.

Буду рада помочь.

С уважением.

08.10.12

Здравствуйте, Марина! Если отвечать на ваш вопрос кратко, то вам нужно провести себя через три этапа:

1. Сначала составьте список того, что вам нрпавится делать; что вы любите

2. Затем выберите из написанного на первом этапе то, что вы умеете делать хорошо

3. Ну и на третьем этапе выберите из второго списка то, за что платят лучше

Если же этого для вас недостаточно и вы хотите лучше понять себя — для этого необходим подробный разговор с вами в рамках консультации. Обращайтесь.

Желаю вам всего достойного вас!

Александр Юрьевич 

08.10.12

Доброго времени суток, Марина!

Для девушки самое главное ВУЗ — Выйти Удачно Замуж и тогда вопрос работы ненавистной, да еще и за копейки не встает. Тогда женщина может позволить себе заниматься тем, что ей нравится и не важно сколько за это платят. Её нравится, она делает это качественно и с любовью, её профессионализм растет и соответственно растет оплата за её услуги. 

а дальше попробуйте применить вот это:

делать то, что нравится (ощущение счастья у тебя); делать то, что приносит пользу (ощущение счастья у окружающих); делать то, что лучше получается (качество сделанного)

все три составляющие совпадают и вот ОНО то, чем СТОИТ заниматься в жизни :) сейчас  на этом этапе :)

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

08.10.12

Здравствуйте, Марина!

Вы написали, что "У меня образование парикмахера, преподавателя, попутно всегда узнавала новое, изучала (в общих чертах) косметологию, копирайтинг, вязание, вышивку и многое другое, но никак не могу найти ту стезю, которая мне на самом деле бы нравилась и  приносила удовлетворение и доход", уточните, Вы всем этим: парикмахерское искусство, преподавание, косметология, копирайтинг, вязание, вышивка и т.д. занимались с какой целью, неужели всё это Вам не нравилось? Или нравилось, но не приносило доход, которого бы хотелось?.. И почему умея так много, Вы работаете за копейки на ненавистной работе «угнетая себя и свое здоровье...», может пора разобраться в причинах неудовлетворения жизнью и в своей неуверенности, которая мешает Вам самореализоваться, подумайте об этом. Решитесь на изменения, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи. Ирина.

08.10.12

Марина, представьте, что деньги повсеместно отменили, и каждый волен заниматься тем, чем хочет. Чем бы Вы стали заниматься?

Ваш первый ответ — это и есть Ваше приоритетное направление деятельности.

Решая вопросы самореализации важно внимательно прислушиваться к себе и идти за собой, больше доверять себе: своему внутреннему чутью, интуиции. Делайте свой выбор, исходя из того, что ВЫ считаете своим призванием, где по Вашему мнению Вы можете быть наиболее полезны обществу, да и самой себе.

Тогда работа будет Вам в радость, она будет не изматывать, а наоборот, заряжать Вас, поддерживать, в том числе и материально.

С уважением, Светлана

08.10.12

Добрый вечер. Мариночка, вы так много знаете и умеете, у вас «золотые руки», и уверена, «золотая голова». Почему бы вам не совместить приятное с полезным. Например, организовать женский клуб например, "(молодая) хозяюшка", будете учить молодых жензин готовить всякие вкусности для мужей и т.д." или дизайн -студию «Марина» или клуб «семья», в которых будете  учить детишек или их мам и пап или всех вместе чему -нибудь интересному и прекрасному)) Ой, идей масса. И главное, при их реализации не потребуется огромного первоначального капитала и много бумаг)) Ваши знания  уже давно должны работать на вас))) 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

08.10.12

Здравствуйте, Марина!

Необходимо проникнуть в ваш внутренний мир, проанализировать его атмосферу для того чтоб разобраться с вашей проблемой. Готов и рад буду помочь вам, обращайтесь за консультацией :) 

Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем.

 

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

С наилучшими пожеланиями, Николай. 

 

08.10.12

Здравствуйте, Марина!

Можно иметь и несколько профессий… Иэто очень хорошо, что у Вас есть способность овладеть или, по крайней мере — проявлять интерес и изучить в общих чертах много нового… Много областей, профессий...

Честно говоря, непонятно, что Вас заставляет продолжать работать на «ненавистной работе за копейки»… Найдите уж тогда выскооплачиваемую «ненавистную» работу, если пока не получается реализовать то, что интересно...-:) А то — ни радости, ни денег. И ради чего тогда...?

Из того, что Вы перечислили, наверное, всё-таки есть какие-то сферы, которые Вас интересуют больше, чем остальное, и можно попробовать в них углубиться немного больше… В том числе, можно и найти работу в одной из этих сфер, даже если у вас нет опыта и достаточного профессионализма. Или, по крайней мере, устроиться  в компанию, которая работает в одной из перечисленных сфер. Скажем, начав с должности администратора… И дальше откроются горизонты для профессионального роста и развития. 

Сразу — и профессионализма, и высокого дохода — конечно, не получится…  

Я думаю, Вам нужно просто перестать держаться за эту ненавитсную работу, на которой ещё и мало платят. И осмелиться куда-то из неё шагнуть… Именно — с этой работы.  

09.10.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store