У нас на работе есть новенькая, мне пришлось её обучать, потому что начальница сильно занята. А она прям тупая, прям основ не знает, которые изучаются на первом курсеИ вот ей говоришь, рисуешь схемы - вопрос №4118731

как дурак, а она тебя перебивает вопросами, говорит, что все поняла, а потом все заново. Одно и то же объясняешь ей по несколько раз
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Вы можете ей не просто объяснять на словах, а или её под запись, чтобы Вы не повторяли много раз одно и тоже или распечатать ей материал. И когда у неё будут вопросы, то Вы можете уже отсылать её к записям, таким образом, Вы и дадите ей материал, и начальство будет знать, что Вы помогали и обучали её, и у неё будет материал, который ей придется осваивать.
 Если она Вас перебивает, то выстраивайте границы, озвучивайте, что перебивать неприемлемо, если она хочет обращаться к Вам с вопросами, то стоит проявлять уважение.
Вы обязаны её обучать? или можете перенаправить к другому сотруднику или же отсылать её к записям, пусть сама ведет их и отвечает за то, как она получает информацию и как её хранит и использует, а не Вы, разделите эту ответственность.
Дарья, здравствуйте. Вы, чтобы она не перебивала, то объясните ей кратко и по сути, чтобы не перебивала и если еще раз перебьет, то Вы объяснять не будете, далее добавьте, что если она что то не поняла, то пусть сразу это говорит, а не так, что «поняла, а через время не поняла». Скажите по доброму, но если не дойдет, то выполните обещание, чтобы «дошло», если для нее важна работа, то дойдет, а если нет, то пусть ищет себя в другом месте. Если же будет «все сложно» и Вы в какой то степени, несете ответственность за обучение, то чтобы снять эту ответственность, можно сказать о ее «способностях» руководству, можно при ней, чтобы она слышала, можно предварительно предупредить, что если не будет прогресса, то Вы тогда будете вынуждены сказать, так Вы с ней поступите честно и с себя снимите ответственность
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Дарья.
   И какой вопрос Вы хотите задать психологам в связи с рассказанной историей? Вы чувствуете себя беспомощной? И при этом, вероятно, боитесь «не угодить» начальнице? Или что?
Добрый вечер! Все люди разные, кто-то быстро соображает, кто-то медленно. Она не похожа на вас. Почему вы решили, что она должна быстро соображать? Вы подумайте, почему эта новенькая вас раздражает, вы же в рабочее время ей объясняете. Еще вариант, может быть вы слишком быстро объясняете?
Добрый вечер!
Какой у Вас вопрос к психологам?
Почему именно Вы обучаете?
Есть люди, которым нужно объяснять медленно. Тем более новая работа — это определенный стресс для человека. Вы можете составить напоминание на листке и отдать это новенькой сотруднице, чтобы она учила, либо ориентировалась по листку, также дайте ей определенные книги/ссылки на источники, где она смогла бы ознакомиться, освежить знания.
Возможно, Вы злитесь на нее, потому что ее перенаправили к Вам, т.е. у Вас дополнительная работа образовалась. Но вспомните себя, Вы тоже не все сразу знали. Вы помогаете ей по мере возможности, подготовьте для нее материал, в случае, если начальница спросит Вас или новенькую о том, чему Вы ее научили, Вы покажите материал.
Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Работать с высокомерием своим