Здравствуйте, история такая. Мы познакомились с мужем, где то через пол года мы съехались, через ещё пол года он сделал мне предложение. Я тогда сказала своим родителям, на что мама начала меня - вопрос №4124481

отговаривать, и что она не особо хочет знакомиться с родителями мужа. Я сказала чтобы они не переживали, родители мужа оплатят свадьбу (так как тогда у меня папа не работал и родители мужа сказали что сами все оплатят). Главное надо познакомится, причём родители мужа очень хотели уже познакомится, они достаточно общительные люди. Ну все таки встреча прошла, ну и стало понятно что люди очень разные. И с тех пор родители мужа очень часто звали моих в гости, мои иногда соглашались но чаще отказывались ( на дачу, работа и все такое) и потом у моего папы было день рождение и родители мужа обиделись что он их даже не позвал и все, на этом общение прекратилось. Ну и плюсом стало то, что мои перестали даже нас в гости звать с мужем, тоесть я одна могу приехать. А мужа не зовут даже. Мы живем в 30 Минутах от них, они к нам ни разу не приехали (квартира моя и родителей). Они могут заехать к моей двоюродной сестре которая живет тоже не далеко, но к нам ни разу не приехали.Если честно мне это неприятно, родители мужа всегда очень хорошо и ко мне и к ним относились, всегда звали и нас и их, постоянно интересуются как у них дела. Мои же просто не могут приехать, хотя я их тоже звала. Ну и так же с этой квартирой я просила их продать ее, купить брату однушку, а мне дать на первоначальный взнос, на что мама мне ответила что это квартира брата. Хотя это не так.может конечно они могли обидеться что папа мужа пообещал моему отцу устроить его, но не получилось потому что сам чуть ли не был уволен, мой папа этого не понял, он думал что по знакомству даже без собеседования возьмут. Короче я в замешательства от такого поведения. У нас не были особо близкие отношения… но я всегда к ним относилась с теплотой, но все проанализировав, у меня такое ощущение что они ведут себя как эгоисты. Дорогие психологи, возможно рассказал получился достаточно сумбурный, но объясните мне может я что то не так делаю?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена! Дело в том, что Вы не можете изменить родителей, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить их любовь и принятие, но боитесь поверить в то, что они способны ставить свои интересы выше, чем Ваши и при этом, отвергать Вас.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете им быть так близко и причинять Вам боль и боитесь их отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что родители способны манипулировать.

 С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу или делали так, как им удобно. И они знают, как могут Вас «наказывать», а именно, игнорировать Вас… Они показывают, что обесценивают Ваш выбор, Вашего мужа, что готовы и не общаться с Вами. А Вы терпите, принимаете такое отношение к себе, ищите причину в себе, пытаясь понять, что Вы сделали «не так», чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане и чувствовать своё бессилие.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как родители дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать их сценарию и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая родителям быть недовольными и разрешая им отвергать Вас. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, но, Вы можете сами отпустить себя, провести границы и разрешить им и отвергать Вас, и обесценивать и не слышать. А сами можете выстроить ту дистанцию, которая комфортна Вам.

Здравствуйте. У вас своя семья, у них своя. Родителей не исправишь, они такие, какие есть.
Здравствуйте, Евгения!
Родителей вы не измените, они такие как есть и такими будут всегда. Они имеют право на свою позицию, нравится вам это или нет. Другой вопрос, это ваши ожидания от родителей, ваши обиды и ваши личные чувства, но всё это уже ваш личные вопросы, а не родителей. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях по поводу родителей, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Евгения, здравствуйте. Ваши родители, живут так, как  хотят, многое их устраивает, день прожили и уже хорошо, не любят они совместных сборов, не хотят тратится на день рожденья, ходить в гости… Вы лично все делаете так и я Вас понимаю, что Вы хотите, как лучше, но они живут так, как считают нужным, уже «Обидеться, не прийти», вошло в привычку, у Вас и ранее не были особо близкие отношения, так как сейчас Вы сблизитесь? Моя Вам рекомендация, оставьте родителей в покое, пусть живут своей жизнью, Вы так же затронули квартирный вопрос, так и здесь родители показали «свое отношение к Вам», сказав, что все достанется брату, я понимаю, что это Ваше  обоснованное не довольство,  но тогда с родителями разговаривайте по существу, подключите брата к разговору, чтобы он сказал свое мнение… Вдуматься только, лишь бы только не знакомиться с родителями мужчины, потом денег не давать на свадьбу, то Вас отговаривали… Да, ведут эгоистично… и Вам надо понять, а самое главное принять то, что Вы их не измените, следовательно прекратите «их переубеждать», родителям мужа скажите, что «они живут своей жизнью и их значит все устраивает» и Вы их больше не будете уговаривать, можете просто «сказать, а они уже пусть поступают так, как хотят». Я Вас не призываю портить отношения с родителями, хотя есть квартирный вопрос и уже началась разногласия..., но все равно ведите себя с ними корректно, без «уговоров, предложили, допустим прийти в гости, пришли хорошо, не пришли, то же не плохо», не тратьте свои ресурсы на попытки их изменить, так как это бесполезно...
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
    Вероятно, Вы ощущаете вину за поведение родителей (объясните мне может я что то не так делаю?)? Родителей Вы не переделаете (это факт), но можете изменить отношение к ситуации, избавившись от чувства вины.
    Хорошо было бы разобрать детско-родительские отношения, избавившись от иллюзий, обид и необоснованных ожиданий, предоставив им право быть такими, какие они есть (безусловное принятие). Это поможет изменить и собственное отношение к себе, изменить свою жизнь, направив ее более качественное русло.
Здравствуйте, Евгения.
Такие вот родители — вам с этим фактом стоит примириться. Хотя, вы ведь говорите, что у вас не было с ними особо близких отношений.
Вам грустно от таких отношений. Вам стыдно за них, потому что родители мужа дружелюбнее, и возможно вы чувствуете вину за их поведение. Впечатление, будто вы взяли излишнюю ответственность за те чувства, которые, по вашему мнению, должны испытывать они. Но им как-то всё равно — им не стыдно и нет вины. Они обижаются на что-то своё и предпочитают не озвучивать свою обиду. Наверное, это их такой стиль жизни — может быть, вы вспомните и другие случаи, когда они не проясняли отношения, а уходили от контакта, молча обидевшись.
Вы могли бы обратиться к психологу на этом сайте, чтобы отсоединить себя от стыда и вины — чувств, которые по идее должны быть присущи в этой ситуации вашим родителям, но «паритесь»-то вы