Задача 3 класса на логику - вопрос №412454

Десятилитровое ведро наполненно водой. Как при помощи семилитрового и трехлитрового ведер отмерить 5 литров воды?

Ответы

1. Из десятилитрового наполняем 7ми литровое.
2. Из семилитрового наполняем 3х литровое, которое выливаем обратно в 10ти литровое. Так делаем дважды.

После этих действий в 10ти литровом будет 9 литров. В семилитровом один.

3. Литр из 7ми литрового выливаем в 3х литровое, снова наполняем 7ми литровое.

Получится: 2 литра в 10ти, 1 литр в 3х, и 7 литров в 7ми литровом.

Остается перелить из 7ми литрового в трехлитровое, и в 7ми останется ровно 5 литров.