Билет для зачета содержит пять вопросов, к каждому из которых приведены четыре возможных ответа (правильный ответ только один). Предположим, что студент выбирает ответы среди предложенных наугад. Случ - вопрос №4139746

Билет для зачета содержит пять вопросов, к каждому из которых приведены четыре возможных ответа (правильный ответ только один). Предположим, что студент выбирает ответы среди предложенных наугад. Случайная величина X – количество правильных ответов, угаданных студентом.
Какова вероятность того, что он ответит правильно не менее чем на один вопрос?
Ответ дайте с точностью до двух цифр после десятичной точки.

Лучший ответ по мнению автора

Возиожны 6 НЕравновероятных элементарных исходов (= реализуется только один из них, сразу 2 — невозможно + Не бывает так, чтобы не произошло ничего из них)
1. исход — ничеего не угадал
2 исзод — 1 угадал
3 исход — 2 угадал
4 — 3 угадал
5 — 4 угадал
6 — 5 угадал
Нам надо найти «Какова вероятность того, что он ответит правильно не менее чем на один вопрос»
то есть благлпричтнвми событиями являются 2-6.  Нам надо найти вероятность, что произойдет одно из них.
Так как это элементарные события, то для них вероятность  одного из группы событий равна суммк соответстыующих вероятностей. То есть надо посчитать вероятности событий 2-6 и их сложить. Это будет ответ. Все эти вероятности можно вычислить по формуле Бернулли.
Если воспользоваться тем, что сумма всех вероятностей событий 1-6 равна 1, то сумму вероятностей 2-6 можно можно посчитать гораздо проще
P2+P3+P4+P5+P6 = 1 — P1
Так мы и сделаем
Вкроятность, что не угадал один вопрос равна 3/4 — мз 4 ответов 3 неправильных
Вероятность не угадать все 5 вопросов = (0,75)^5=0,2373...
P2+P3+P4+P5+P6 = 1 — 0,2373=0,76269...´= 0,76  (при точности 2 дес зн. после запято1)
Вроде так