Воронежская область

Ликвидация ООО - вопрос №414255

Доброго времени вам! Подскажите как поступить. Я директор и один из двух учредителей ООО. Все документы по фирме у второго учредителя (бывшая жена, мы в разводе и никак не общаемся) Фирма не действует 3-4 года. не ведутся отчеты и т.д. Долгов перед инвесторами нет, только обязательные выплаты государству. Имущества на ооо тоже не числится. Могу ли я как директор и учредитель в одном лице сам не зависимо от желания второго учредителя восстановить документы и объявить ооо банкротом?

Ответы

Илья, восстановление документов необходимо чем-либо мотивировать (кража, уничтожение от пожара и проч.), иначе ООО будет оштрафовано.

"Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений: .... 2) о ликвидации общества".

Ликвидировать можете, но это не избавит вас от необходимости пройти всю процедуру ликвидации. Если не хотите общаться с женой, можете провести заочное собрание (если документами ООО это предусмотрено).

Не хотите общаться, направьте курьера, чтобы получил доки у второго учредителя.

1. Сначала проверьте не исключили ли фирму уже из реестра. Достаточно заказать свежую выписку из ЕГРЮЛ.  У нас по закону если юр. лицо в течении 12 мес. не сдает отчетность и не осуществило ни одной операции по банковскому счету, может быть исключено из ЕГРЮЛ как недействующее. Иногда налоговая это делает ))

2. Документы восстановить не так сложно. Подаете письменный запрос в свою налоговую о выдаче дубликатов ОГРН, ИНН, всех ГРН и архивной копии устава,  (номера ГРН, даты когда они были присвоены можно узнать на официальном сайте налоговой, ресурс называется «Сведения внесенные в ЕГРЮЛ (публикация)») + за каждый документ придется заплатить госпошлину. Удовольствие не из дешёвых, особенно если фирма старая. Проще конечно отправить человека ко второму учредителю, если уж лично не хотите.

3. У нас решение о ликвидации принимается участниками единогласно. Единственный выход — заочное голосование. Придется досконально соблюсти процедуру проведения заочного собрания. Как правильно проводить — в ФЗ «Об ООО»