Здравствуйте. Дочери 10 месяцев. У педиатра, невролога замечаний по здоровью нет. Но меня беспокоит ее поведение. С рождения не было глазного контакта, сейчас смотрит,но недолго. Редко откликается на - вопрос №4155837

своё имя. Может быстро ползать по полу, по кругу и смеяться. Или сидеть лепетать, махать руками и смеяться, словно с кем-то общается. На руки проситься начала недавно, подползает и немного приподнимает руки, но на руках не сидит, выкручивается и отталкивается. К посторонним относится спокойно, не боится, но и интерес недолгий. При обращении и просьбе: покажи, подай — игнорирует, будто не слышит или не понимает. Глазки, носик, животных учим, но безрезультатно, либо не слушает, либо кричит и уползает. То же самое с пирамидкой, не собирает. Но несколько игрушек знает, на вопрос где мишка, смотрит на него, но тоже не всегда. Привязана к сестре, если она дома, то ходит за ней как хвостик. Говорит много слогов, но осмысленных слов нет. Говорит на и дай, но не к месту. Больше всего волнует, что игнорирует обращенную к ней речь. Разговариваешь с ней, а она занимается своими делами и не реагирует никак. Слух в норме. Есть ли отклонения в развитии или все это укладывается в нормы? Есть ли в этом аутичные черты? Может стоит обратиться к психологу?
13.01.21
1 ответ

Ответы

Здравствуйте 
вообще, у многих, многие описанные вами симптомы присутствуют в норме в этом возрасте . 

Но,  к сожалению, до года, не так легко диагностируется аутизм, а коррекция и диагностика именно до года важны. 

настораживает ваше замечание отсутствие контакта ( речи и взгляда ), да . 

я бы, как Мама, прислушавшись к инстинкту материнскому, получила бы  и второе и третье мнение по данному поводу, покажите платным специалистам, которые именно занимаются аутизмом, для исключения, к неврологу другому. И уже быть спокойной! Лучше перебдить, с этим синдромом . 

14.01.21

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
12 ответов
15.02.19
Вопрос задан анонимно
5 ответов
30.03.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
29.04.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store