Добрый вечер,уважаемые эксперты. Уже на протяжении двух лет, меня одолевают навязчивые мысли или страшные картинки о смерти или причинению вреда моему ребёнку. Все началось корда он родился. Картинки - вопрос №4156914

сами приходят в голову, я могу быть в отличном состоянии, без нервов, на подъёме. Но вдруг ловлю себя на мысли что уже несколько секунд вижу как я делаю что-то плохое, или с малышом происходит что-то плохое. Агрессии на детей и на своего ребёнка у меня нет. Я даже по попе его не шлепаю. Ругать ругаю. Но не в коем случае даже в мыслях у меня не было его ударить. А тем более причинить вред. Когда мысли приходят, я стараюсь их закончить позитивно, додумываю классный конец из области фантастики порой, но это меня не успокаивает. Они все равно приходят. Спросила у мамы, у неё оказалось тоже такое до сих пор. Получается это наследственное, не знаю. В детстве тоже посещали эти мысли но по отношению к родителями. Жуткий страх был их потерять. Такой же страх и за ребеночка. Что мне сделать чтобы от них избавиться. Это все очень выматывает.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.