Добрый день! Хочу поделиться свой несколько необычной историей и очень надеюсь, что вы сможете ответить на мои вопросы. Я студентка 2 курса естественно-научного факультета, мне 19 лет. Прошлым летом - вопрос №4160111

я со своей подругой присоединились к волейбольной группе, чтобы как-то занять себя на каникулах. Стоит отметить, что большинство играющих были значительно старше нас. Там я познакомилась с мужчиной, который очень доброжелательно отнесся к нам и стал помогать с адаптацией. Это было неожиданно для меня, но я впервые почувствовала какое-то доверие к абсолютно незнакомому человеку и даже «притяжение», но не придала этому особого значения. Я довольно быстро влилась в коллектив, мы участвовали в соревнованиях, ходили на пикник — за это время мои взаимоотношения с этим мужчиной стали дружескими, он постоянно «опекал» меня в играх, мы начали немного переписываться. И в какой-то момент в его сообщениях начали проявляться ненавязчивые комплименты (что-то вроде того, какой я хороший человек и тд), он стал предлагать меня подвозить на тренировки, однако на тот момент я воспринимала это не больше, чем «дружеский флирт» и просто хорошее отношение. Пока в день моего отъезда в другой город на учебу, а мы не успели лично попрощаться, у нас состоялась весьма странная переписка, исходя из которой было очевидно, что человек все-таки действительно неравнодушен ко мне.(Он мне прислал песни романтичного характера, которые, по его словам, отражали его эмоциональное состояние) После этого что-то перещелкнуло во мне, и я поняла, что все это время скрывала в себе настоящую симпатию к нему. Но я понимала, что существует много «но»: он меня старше на 20 лет и у него есть семья (хотя как я поняла, отношения с женой нельзя назвать идеальными, но не мне судить) По иронии судьбы, из-за дистанционного обучения мне пришлось вернуться домой, и я продолжила ходить на тренировки и, соответственно, общаться с этим мужчиной. Наши взаимотношения «прогрессировали» довольно быстро: мы очень сблизились, стали писать друг другу практически каждый день, у нас оказались, как неудивительно, общие интересы, он неожиданно привез мне презенты с отдыха. То есть, наше общение было вроде дружеским, но с присутствием странных намеков с его стороны. (Как например, «это я могу сказать тебе только лично глаза в глаза») В результате всего этого я окончательно запуталась в своих чувствах, потому что не могла понять истинного отношения человека, в то время как стала очень серьёзно к нему относиться. Поэтому я решила прибегнуть к уловке: моя подруга написала ему в соцсети письмо, в котором просила его поговорить лично со мной, обсудить чувства, потому что «я переживаю из-за сложившейся ситуации». Я предполагала, что это поможет ему решиться на серьёзный разговор, и можно было бы как-то разъяснить ситуацию. Но реакция была весьма неожиданная: он пару дней проходил смущенный, стараясь избегать меня, но потом продолжил обычное общение, но при этом количество непонятных намёков, метафор и песен увеличилось. Как итог, прошел месяц с отправления того письма, и фактически ситуация не сдвинулась с места… Честно говоря, я не знаю, что сделать, чтобы он открыто со мной поговорить и признаться в чувствах. Боится ли он или есть какие-то определённые причины, кроме семейного положения… но все его действия выглядят нелогичными, и ставят меня в тупик. Я очень переживаю из-за этого всего, потому что просто так все бросить уже не могу и хочу добиться правды. Не могли бы вы мне посоветовать, как мне действовать в этой сложившейся ситуации?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа! Мужчина проявляет знаки внимания, Вы их поддерживаете. НО, при этом он может не только не решается перейти к более личным отношениям, либо он НЕ хочет переходить эту черту и его устраивает именно этот платонический формат переписки и флирта с Вами, возможно, что он и НЕ ждет большего, не хочет чего-то менять. Если Открыто поговорить с Вами, как Вы ждете, признаться в чувствах, ТО, что будет дальше? Вы будете ждать продолжения и развития отношения, верно? согласитесь ли Вы постепенно стать любовницей? или будете ждать и верить в то, что он решит отношения с женой? А он этого Хочет?
Возможно, он строит с Вами ТО общение, которое может и хочет Вам предложить, что действовать Дальше он не готов. Он видит, что Вы принимаете такой формат, что НЕ проясняете отношений, а значит и Вас этот устраивает. То, что написала подруга — это не Вы, это всего лишь для него подруга.
Чтобы Вы смогли понять, а может ли человек уважать и Ваши чувства, а не просто играть ими или поддерживать флирт (который Вы уже не принимаете, вернее, принимаете, НО ждете уже большего), тогда именно Вам и стоит внести определенность в Ваши отношения, озвучить ему свои чувства и мысли, сомнения и неопределенность — услышать его… и тогда уже после этого, он будет знать, что его действия и переписка дают Вам надежду и что Вы уже ждете большего, что будет тогда? будет писать дальше, давая снова надежду, но при этом всё будет как и раньше — только слова и никаких действий? или сократит общение? или признается Вам и жене и ситуация будет разрешаться?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наташа! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Чувство влюбленности окрыляет.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтаете, но у вас вышло так, как вышло. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Зачем вам отношения с женатым мужчиной, в роли кого вы будете? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию… Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Наташа.
   То, что кажется Вам «не логичным», вполне логично, если исходить из фактов. А они таковы:
— женатый мужчина (у которого отношения с женой «нельзя назвать идеальными». Для чего бы мужчине делиться таким подробностями?)
— этот мужчина делает Вам весьма непрозрачные намеки (но не говорит откровенно о своих чувствах), которые может «сказать тебе только лично глаза в глаза» (стало быть не хочет, чтобы об этом узнали третьи лица!!!)
— Вы открыли этот «маленький секрет» третьему лицу («моя подруга написала ему в соцсети письмо, в котором просила его поговорить лично со мной, обсудить чувства»).
    Какие из этого можно сделать выводы? Не буду сейчас судить о его намерениях относительно Вас (тут много вариантов). Но одно ясно однозначно. То, что он собирался держать в тайне, стало известно еще кому-то (а значит могут узнать все!!!) и это «остудило его пыл». Как думаете, почему?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.В чем проблема побороть в себе смущение и просто не выяснить отношения с этим мужчиной. Не думаю, что он придаст огласке ваши откровения.
Добрый вечер!
Какими бы не были плохими отношения с женой, тем не менее мужчина не разводится, хотя может говорить Вам о том, что с женой живут, как соседи, все чувства в прошлом, он с ней, ради детей и т.д. Не слушайте это, а делайте выводы.
Я очень переживаю из-за этого всего, потому что просто так все бросить уже не могу и хочу добиться правды.
Правда в том, что мужчина женат, у него есть семья и он не решается на серьезные отношения с Вами, к тому же, Вы слишком молоды для него. Но проанализируйте ситуацию, к чему приведут эти отношения?
Очень часто бывает, когда мужчина увлекается другой женщиной, но он не бросает жену, а живет на две семьи, что и будет у Вас. Ему выгодны и удобны такие отношения. После того, как отношения перейдут на другую ступень, Вы будете надеяться, что он выберет Вас, ведь он проявляет и доказывает свои чувства, но будет следующее: «Просто обстоятельства с женой не дают ему возможность развестись». На самом деле мужчина сам не хочет разводиться, пока Вы или жена не примете окончательное решение и поставите точку в отношениях. Ему привычно жить с женой и удобно быть с Вами, ему не хочется обижать ни одну из Вас и чувствовать за собой вину, поэтому он выбирает способ не решаться на развод, но и Вам не говорит: «нет».
Здесь важно Вам принять решение, готовы ли Вы «играть» в его игры или Вы готовы принять решение «здесь и сейчас».
Задайте вопрос мужчине, сколько ему нужно времени, чтобы он определился с выбором? Если мужчина не определится с выбором, то сколько Вы будете готовы его ждать? Если он так и будет в отношения, Вы согласны принимать тот факт, что Вы не будете его женой?
Задайте себе вопрос, для чего Вам нужны эти отношения? Вы боитесь серьезных отношений и поэтому изначально выбрали для себя безопасный вариант отношений, где Вам не придется быть женой? Или Вы были долго без отношений и Вас зацепил этот человек?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!