Добрый вечер! У меня тяжелый случай...если эксперт будет попадать, то я продолжу консультирование.Я могу дать отпор и отказать, часто отстаиваю свое мнение, вступаю в схватки, не раз писала жалобы и - вопрос №4163431

отказы в медицине, но прокалываюсь на мелочах, впадаю в ступор, теряюсь, и это так больно. Сейчас вообще развилась мнительность. Я родила ребенка, в роддоме высказала свои пожелания, все уладила. А на выписке медсестра схватила его прям из кроватки и понеслась к лифту, хотя так делать нельзя, детей счас в кроватках спускают, думаю это техника безопасности, она так быстро летела, что я видела что несется прямо об косяк головой моего малыша и я даже не вскрикнула у меня в горле комок, и мне показалось что она задела головой его об косяк, он был в чепчике на одной ее левой руке, я потребовала ребенка, она сказала мне успокоится и что я не умею детей носить, я по твоему санитарка, я такая же медсестра, а он там согнутый на руке, но она сказала так вот и надо, мы уже спустились с лифта, и уже дома я но мне все кажется она задела его головой об косяк так летела, я должна была забрать свое чадо и сделать как мне надо, но я впадаю в ступор и это не первый случай, и даже в детстве было такое, я боюсь, все время думаю если б не я все было бы хорошо.Она могла как стукнуть так и уронить моего малыша А я боюсь и не умею проявлять негодование, становлюсь мямлей, тряпкой и еще очень боюсь показаться неадекватной. Я очень мнительная и мне кажется что она его стукнула головой об косяк моего ангелочка или пролетела мне уже не разобраться. Это сводит меня сума неем не сплю хочу умереть тк я опасна для своего малыша не способна защитить его
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Нaташа! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. В основе неуверенности в себе лежит внутренний конфликт личности. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели.  Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.
Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее.   Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Проработайте детально свои ошибки. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.   Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте Наталья. Давайте разберемся, ребенок заплакал когда она его «Стукнула» об косяк? Вы же понимаете что если бы был удар ребенок бы заплакал? Сейчас что с ребенком?
Вы не можете быть опасной для своего малыша — вы его мама и вы его любите, если бы не любили то не переживали бы так за него. Надо успокоиться, вы ни в чем не виноваты точно. Судя по тому что вы пишите у вас глубокий стресс и психотравмирующая ситуация. Это больше похоже на депрессию на фоне этой ситуации.
Не затягивайте, обратитесь к психологу.

Здравствуйте, Наташа! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности, вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.