выйти из ООО - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №417062

Существуют два учредителя ООО, один принял решения добровольно выйти из Общества, безвозмездно оставив свою долю второму участнику. Должен ли оставшийся учредитель платить налог на прибыль???

Дополнение автора от 11.10.12 13:59:14

Т.е. если безвозмездно передаваемая доля учредителя менее 50 %, то в этом случае налога на прибыль не будет? Противоречит ст 251 НК РФ...

Ответы

Вам подойдет следующая схема:

Участник пишет заявление в Общество о намерении выйти. С момента получения Обществом такого заявления, доля вышедшего участника переходит в Общество. Оставшийся участник своим решением распределяет эту долю на себя.  Регистрация изменений проходит в один этап. Подаете в налоговую форму 14001 + решение оставшегося участника о распределении доли. Никакого налога на прибыль в этом случае не будет.

Елена