инсульт у пожилого человека, каковы прогнозы - вопрос №4178265

добрый вечер, у моей бабушки (81 год, сахарный диабет, до этого не один раз теряла сознание и падала просто на улице. лежала в больнице, в этот период ей ставили диагноз энцефалопатия, выписали через неделю) случился ишемический инсульт. немного подробнее: бабушку нашли лежащей на полу в течении 3-8 часов. Сразу же вызвали скорую, которая отказалась приехать на вызов (дежурный врач спросил про возраст, про температуру и порекомендовал обратиться к семейному врачу). В такой стрессовой ситуации и без врача моя мама сделала все, что могла, но, смотря на это с объективной точки зрения, никакой квалифицированной помощи больному человеку не оказали. И так драгоценное время первой помощи было упущено. С момента данного происшествия прошло уже более трех месяцев. Внятного диагноза от врача мы так и не получили (про ишемический инсульт мы узнали со слов врача-невропатолога из соседнего города, который дал нам консультацию по телефону). обследований тоже никаких нет. на третий день приехал семейный, выписал курс препаратов (давление, сердечные, для мозгового кровообращения), прокапали.Сейчас контролируем АД и уровень сахара.

Немного о прогрессе. в начале она неподвижно лежала и не могла связать и пары слов, а ее глаза были стеклянными. сейчас же она может походить по комнате в течении пары минут, сформулировать внятные предложения, эмоционально отреагировать на что-то и иногда даже поддержать очень короткий диалог. при этом она не всегда узнает близких людей и забывает события в течении нескольких секунд.

Исходя из этого, я хотела бы узнать, каковы шансы на то, что бабушка сможет восстановиться (здесь я подразумеваю примитивные вещи, что-то вроде самостоятельно сходить в санузел, покушать. а также понимать, что из дому выходить нельзя и горячую печку трогать тоже не желательно. В целом, вернется ли к ней частичка сознания или же здравого смысла). Стоит ли проходить какие либо обследования (при этом я учитываю немалый промежуток времени с момента происшествия а также уровень риска для пожилого человека в период пандемии).
Вопрос задан анонимно
27.01.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Шансы есть и очень хорошие (Вы сами описали неплохую положительную динамику). Все заболевания ЦНС требуют длительной реабилитации.
В плане обследования — конечно нужно было сделать МРТ (с учетом возраста, сейчас — хотя бы КТ) головного мозга (не исключено, что есть какая-то причина, о которой никто так и не знает на данный момент — с чем был связан данный эпизод потери сознания, может в ходе потери сознания произошла травма, которая и определяет на данный момент времени неврологическую симптоматику, например гематома — ее можно удалить и станет значительно лучше…
27.01.21
минимально, можно провести консультацию опытного невролога (медицинские центры оказывают эти услуги на дому)
27.01.21

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Юлия Сергеевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Неврология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store