Вопрос зоопсихологу. Добрый день. Сегодня в безлюдном месте я подверглась нападению собаки породы хаски. Нападение заключалось в том, что она прыгала на меня со всех сторон. Лапами цеплялась мне за - вопрос №4182894

плечи. Я не могла от нее отбиться минут 10. Вообще собак я не боялась никогда. Даже если бездомная собака на меня лает, я отношусь к этому спокойно. И все всегда было нормально. Но сегодня я растерялась. Я ей кричала фу, домой, пошла вон. А он прыгал мне на спину, на плечи и старался обхватить лапами. Ни лая, ни попытки укусить не было. Я добралась до автобусной остановки на которую шла и вылезла на лавочку. Собака ещё несколько минут попрыгала на меня и потом потеряла ко мне интерес и убежала. Собака была в строгом ошейнике, не выглядела потерявшейся и голодной. Просто, скорее всего сбежала из частного сектора. Но я испытала стрес. Есть вероятность, что я этого пса могу встретить ещё, потому что я там работаю. Возможно, я совершила ошибку- собака подбегала ко мне несколько раз, нюхала и убегала. Проявляла дружелюбие и подставляла голову под руку. И когда я с ней заговорила и в ответ погладила, она начала на меня прыгать, как будто играясь.Думаю, если б я не обращала внимания на нее, она б ко мне не прицепились. Вопрос- что в таком случае можно сделать, если чужая собака решила тобой поиграть? Если снова встречу ее и она снова решит на меня прыгать?
Собака просто играла с вами.
Собаки очень чувствительны к эмоциональному фону человека. Если не хотите игр с собакой, старайтесь спокойно и ровно проходить мимо. Не нервничая, или не проявляя излишнего дружелюбия.
29.01.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы

Александр

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store