Здравствуйте, мне 22 года, родила 1,6 года назад, кормила грудью до 6 месяцев. С первого месяца кормления начала болеть правая грудь, после завершения ГВ, спустя пол года обратилась к врачу, - вопрос №4182921

600 p
обнаружили маленькую кисту, пытались пролечить, не получилось, до сих пор болит и она никуда не делась. Но в процессе лечения обнаружили в правой груди фиброаденому 13мм(делала пункцию), она особо не беспокоит. В груди ещё есть молозиво( сдавала мазок, это оказалось оно). Мнения врачей разделись, кто то говорит родить ещё, откормить, потом удалять фиброаденому, другие говорят удалять до беременности( планирую беременеть в течении года). Что делать с ней по вашему мнению? И ещё чем снять боль с левой груди в которой киста? Пытались пролечить кисту вот этим — кламин, промисан, мастодинон, прожетожель на 3 месяца всё было. Фото узи оставляю
29.01.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана.
не отметили результаты гистологии пункции ?
Да, кистозные образования могут давать болевой синдром -масталгию.
кисты -это доброкачественные образования, и чаще не подлежат оперативному удалению, но если будет выявлен рост и выраженный болевой синдром будет сохраняться -проводят и оперативное лечение.Консервативнрму лечению они не поддаются, только с целью купирования масталгии ( мастодинон, или мастопол нужно  применять длительно ) 

что касается фиброаденомы- если по результатам гистологии, нет никаких отрицательных признаков ( атипичных или пролиферации ) нет отягощенного анамнеза ( наследственность ) и вы планируете беременность в ближайшее время, да, лучше и можно спокойно просто наблюдать за течением мастопатии и фиброаденомы .
и кисты и подобные фиброаденомы в таком возрасте просто наблюдают ( по узи, и маммографии) 
иногда картина после родов и кормления абсолютно меняется, и даже необходимость в оперативном  лечении отпадает .


если наследственность отягощена ( у ближайших родственниц были онко заболевания молочной железы ) то целесообразнее будет рассмотреть удаление ( даже если гистология была в норме ), а потом планировать беременность .( можно сдать анлиз на мутацию генов Brca) . 

Если гистология имеет признаки любые,  атипии -однозначное удаление, а потом планирование беременности. 


будьте здоровы ! 

 

29.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Заключение УЗИ BI-RADS4 – это руководство к действию. Четких данных за злокачественный характер образования нет, но для его исключения необходимо выполнить не только пункцию (даже такой метод исследования не дает 100% гарантии, когда применяется изолировано от полного комплекса исследований).

Необходимо выполнить дополнительные исследования:

  1. МРТ груди;
  2. Морфологическое исследование подозрительных на онкологию тканей;
  3. Консультация онколога-маммолога в специализированном онкологическом центре.                                  P.S.: мое мнение — сначала дообследование, лечение, а потом уже планирование следующей беременности. Кроме Вас, никто не будет так любить ребенка, которому всего еще двух лет нет. Здоровья Вам!!!
29.01.21
То, что вы указали, лишь поверхность айсберга, проблема в гормональной дисфункции.
30.01.21

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store