Здравствуйте, ребенок преимущественно все делает левой рукой, но это я как понимаю не врожденное , а приобретенное, так как он когда был маленький сосал большой палец правой руки, а в это время левой. - вопрос №4186602

сосал большой палец правой руки, а в это время левой. свободной, играл с игрушкой и видимо это вошло в привычки, Вопрос, нужно ли ребенка контролировать, чтобы он все делал правой или оставить как все есть? Заранее спасибо за ответ!
01.02.21
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ирина! Вряд ли это приобретенное, ведь он мог уже тогда делать всё более доминантной рукой  — левой. Ребёнок развивается и Вы видите его развитие — переучивать его — это создавать для него стресс и фиксировать на этом.Возможно, что ребёнок левша, поэтому так с рождения и было. Контроль будет создавать напряжение, что в итоге будет негативно сказываться на его развитии в целом, как психологическом, так и эмоциональном.
Вы можете проконсультироваться например, у нейропсихолога, чтобы он смог провести диагностику и чтобы Вы смогли узнать более конкретно об особенностях своего ребёнка, чтобы принять это, а  не переучивать его!
01.02.21
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store