Здравствуйте, ребенок преимущественно все делает левой рукой, но это я как понимаю не врожденное , а приобретенное, так как он когда был маленький сосал большой палец правой руки, а в это время левой. - вопрос №4186602

сосал большой палец правой руки, а в это время левой. свободной, играл с игрушкой и видимо это вошло в привычки, Вопрос, нужно ли ребенка контролировать, чтобы он все делал правой или оставить как все есть? Заранее спасибо за ответ!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Вряд ли это приобретенное, ведь он мог уже тогда делать всё более доминантной рукой  — левой. Ребёнок развивается и Вы видите его развитие — переучивать его — это создавать для него стресс и фиксировать на этом.Возможно, что ребёнок левша, поэтому так с рождения и было. Контроль будет создавать напряжение, что в итоге будет негативно сказываться на его развитии в целом, как психологическом, так и эмоциональном.
Вы можете проконсультироваться например, у нейропсихолога, чтобы он смог провести диагностику и чтобы Вы смогли узнать более конкретно об особенностях своего ребёнка, чтобы принять это, а  не переучивать его!